Врачи назвали три признака снижения иммунитета

Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" подробно рассказали о признаках, которые могут сигнализировать о том, что ваш иммунитет ослаблен. Один из них – это наличие в организме гельминтов.

К весне, как правило, у многих людей иммунитет пребывает, что называется, в минусе. Как понять, что это, действительно, так? Вот три признака.

- Болеете больше 4 раз в год.

Помимо ОРВИ и ОРЗ к числу инфекционных может также относиться гастрит, кишечные инфекции, обострение герпеса.

- У вас есть кандидоз.

Это грибковое заболевание может проявлять себя на коже, слизистых, а также в виде белого налета, например, молочницы у женщин.

- Организм заражен гельминтами.

Глисты, чтобы выжить, обладают свойством угнетать иммунную систему хозяина. Одним из признаков заражения гельминтами может быть стойкий непроходящий кашель. Это объясняется тем, что гельминтозы часто сопровождаются повышенным уровнем иммуноглобулина Е, который также появляется при аллергии.

"Любая инфекция: гельминты, грибковая инфекция, стафилококковые хронические инфекции требуют соответствующего обследования. А частые заболевания – острые, вирусные у взрослых – это абсолютное показание обратиться к врачу и уделить внимание своей иммунной системе", – подчеркнула врач-аллерголог, иммунолог Надежда Логина.

Что еще подрывает иммунитет? Это: нехватка сна, увлечение диетами и фастфудом, стресс, ношение одежды и обуви не по сезону.

Больше информации по теме, а также о том, что помогает укрепить иммунитет, – ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.