Почему рок разрушает психику, а джаз ее лечит

Воздействие музыки на человека бесспорно. Некоторые ритмы могут положительно сказаться на настроении и здоровье. Но есть и те, что негативно влияют на организм. Как разные жанры музыки воздействуют на человека – разберемся вместе с психологом, арт-терапевтом Надеждой Герман и психологом Анастасией Кайтуковой.

Еще в древние времена люди верили, что музыка способна вызывать различные чувства у человека и излечивать от недугов. Так, Платон предлагал использовать музыку для лечения тревожности, а Аристотель считал ее инструментом для избавления от нестабильного эмоционального фона.

Современным ученым удалось объяснить, почему музыка оказывает благоприятное воздействие на человека. В ходе исследований эксперты пришли к выводу, что прослушивание любимых композиций способствует выработке дофамина. Этот гормон отвечает за наслаждение. Следовательно, занятие музыкой в любом возрасте положительно сказывается на человеке.

Мелодии счастья

Психолог Надежда Герман рассказала медиаплатформе “Смотрим”, что музыка начинает на нас воздействовать задолго до знакомства с ней – с внутриутробного состояния. Особенное влияние оказывают классические мелодии.

"Классическая музыка считается самой действенной для лечения многих болезней. Ученые доказали, что музыка Моцарта благотворно влияет на снятие стрессов, усвоение языков, помогает при различных болях", – подчеркнула она.

Арт-терапевт отметила, что прослушивание композиций этого жанра может помочь предотвратить развитие болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Кроме этого, классика эффективна при лечении психических расстройств.

"Если музыка написана в ритме сердца, чаще всего классическая музыка, она будет способствовать нормализации сердечно-сосудистой системы, будет снимать тревожность и стимулировать память", – добавила психолог Анастасия Кайтукова.

Есть еще несколько жанров, которые благоприятно влияют на психику и здоровье человека. Психолог Анастасия Кайтукова рассказала, что для повышения настроения отлично подойдет поп-музыка. Также полезно прослушивание рэпа – этот жанр, по словам эксперта, повышает коммуникабельность.

А вот чтобы избавиться от депрессии нужно включать джаз. Он снимает нервное напряжение и также повышает настроение. Кстати, прослушивание джазовых композиций способно даже понижать высокое давление.

Зловещий рок

Но ученые доказали, что далеко не все музыкальные жанры полезны для человека. Такое направление, как рок, помимо зачастую негативной информации, заложенной в тексте, оказывает прямое разрушающее воздействие.

"Повышенная громкость таких мелодий способствует определенным патологиям, которые могут возникнуть при прослушивании", – предостерегла Надежда Герман.

По словам специалиста, чередование высоких и низких частот при высоком уровне громкости серьезно травмирует мозг. Усиление низкочастотных колебаний разрушающе влияет на функции организма.

При этом, по мнению Анастасии Кайтуковой, прослушивание рока способно повысить в уверенность в себе. Только важно, чтобы он был мелодичным. Оба эксперта убеждены, что жесткий рок может навредить психике и сделать человека агрессивным.

Кстати, в этом контексте интересно исследование Мишеля Лефевра. Специалист пришел в выводу, что высокочастотные звуки способны вызвать панику и увеличить тревожность. Поэтому будьте осторожны с такими мелодиями.

Особенно важно тщательно подбирать музыку для прослушивания, когда у вас сложные периоды в жизни. К примеру, при эмоциональном выгорании. Прослушивание любимой композиции непременно пробудит у вас приятные воспоминания и вернет вкус к жизни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.