Приговор для юных маньяков

В Омской области вынесли приговор парочке подростков-убийц. Молодой человек и его 15-летняя пассия долго вынашивали план расправы над родственниками девушки. Сначала расправились с ее родителями и сестрой, а после запутали следствие. Как психологи-криминалисты разоблачили юных маньяков?

Преступление, в котором Павлоградский районный суд Омской области признает виновными 15-летнюю девушку и 18-летнего юношу, для такого возраста совсем нехарактерно. Убийство двух и более лиц по предварительному сговору с особой жестокостью. Это произошло год назад. По данным следствия, девушка, которой на тот момент было всего 14, подговорила 17-летнего ухажера расправиться с ее родителями, выступавшими резко против подростковых отношений.

Эксперты криминалисты нашли в деревне Юрьевка неподалеку от места преступления штык-нож, которым местные жители забивали скот. Именно вооружившись им, несовершеннолетний душегуб расправился с матерью своей возлюбленной и отчимом. Последний попытался дать отпор вооруженному подростку. Не пощадила школьница и свою 10-летнюю сестру-инвалида. В живых остался только младший брат.

Съемка изнутри семейного гнезда сразу после преступления. Обстановка очень скромная. Однако видно, люди создавали уют как могли.

Девушка, организовавшая расправу, пыталась списать все на вымышленного преступника, уверяя, что домой ворвался смуглый незнакомец с бородой. Однако следователи, сопоставив факты, засомневались в показаниях подростка.

"Первое, что бросилось в глаза, – отсутствие следов отступления, несмотря на то, что в квартире, в которой произошла бойня, все было в крови. 17-летний убийца находился в доме без обуви. Он снял ботинки около дверей, а носки которые были в крови, выкинул. Поэтому на снегу не осталось отпечатков его ботинок", – вспоминает Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области.

В итоге молодые люди признались в преступлении. Суд назначил юноше 6 лет и 7 месяцев лишения свободы, девушке – 6 лет с половиной лет. Сам процесс прошел в закрытом режиме, но мотив убийства все-таки стал известен: это любовь и месть. По версии следствия, подростки испытали друг к другу чувства, а взрослые решительно пытались все это запретить.

Психологи и криминалисты отлично знают: подростки совершают расправы, которые могут поразить своей жестокостью кого угодно. В таком возрасте подрастающие люди бросаются в крайности и порой не чувствуют никакого сострадания. Просто не до конца понимают, что их поступок происходит в реальности, это не игра, которую можно перезагрузить. Для омской семьи это, очевидно, стало роковым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.