Тема:

Новые территории 1 час назад

Новый федеральный округ может ускорить интеграцию новых регионов

Для ускоренной интеграции новых территорий в состав РФ требуется сплоченная, сильная команда, а для ее успешной работы потребуется новый федеральный округ или куратор из правительства в ранге вице-премьера.

Об этом заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов в интервью РИА Новости.

Константинов напомнил, что Республика Крым и Севастополь прошли интеграцию в состав России через создание Крымского федерального округа.

В 2016 году этот округ был упразднен, а оба субъекта включены в Южный федеральный округ. Этот процесс дал бесценный опыт работы на новых территориях.

"Его анализ позволяет делать определенные прогнозы на этот счет. В этом плане скорость проведения интеграционных процессов в новых регионах должна быть точно выверенной, подтверждена кадровой политикой, сопряжена с федеральными институтами. И самое важное, чтобы у местной команды было право, делегированное законом России, на принятие самостоятельных решений", – сказал Константинов.

По его словам, кадровый вопрос в новых регионах является ключевым.

"В этом отношении Донецк и Луганск — более подготовленные регионы. У них ярко выраженное стремление у людей, сформированная команда. Девять лет они фактически не являлись Украиной. Да, они еще не были в России, но и в Украине они точно не были. Поэтому над ними не довлеют украинские регламенты, законы. При правильной постановке все вопросы могут решаться намного быстрее, и интеграционный процесс завершится раньше. Ну а Херсону и Запорожью будет требоваться больше внимания", – подчеркнул глава парламента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.