Тема:

Главные события 40 минут назад

Франции не хватает воды ни на свет, ни на еду


AP

Энергетика и сельское хозяйство в зарубежной Европе обезвожены. Засушливым было и лето, и завершившаяся зима. Обнажены берега водохранилищ на юго-западе Франции. Граждан учат сверяться перед сном и после пробуждения со счетчиками воды. Схожая картина с погодой во всех регионах европейского юга – от Испании до Турции.

Уровень воды в озере Монбель на юго-западе Франции упал более, чем на 80%. Это и летом-то необычно, а для зимы и вовсе беспрецедентно.

В Италии туристы пешком добираются до острова Сан-Бьяджо, куда в обычные времена плывут на лодке. В Германии мелководье Рейна уже мешает движению барж, вынуждая суда, направляющиеся в Центральную Европу, загружаться лишь наполовину. Ведь в Альпах этой зимой снега выпало на 63% меньше нормы. Самое засушливое за 500 лет лето сменилось рекордной засухой зимой.

Ученые Технологического университета Граца в Австрии с помощью парных спутников "Том и Джерри" провели анализ запасов подземных вод и пришли к выводу: Европа испытывает серьезный недостаток воды еще с 2018 года, и ситуация сейчас очень ненадежна.

"Что необычно, так это повторяющийся характер подобных событий. Мы уже пережили, как вы знаете, экстремальную засуху всего год назад, а до этого в 2018 году. Адаптироваться по-настоящему необходимо", – говорит Андреа Торети, старший научный сотрудник Европейской обсерватории засухи.

Не только фермерские поля, ставшие больше похожими на марсианский пейзаж, беспокоят ученых и политиков. Помимо угрозы быту, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности, недостаток воды стал проблемой и для энергетики.

"Отсутствие дождя также является риском для энергетического сектора, – заявил эксперт по климату Жан-Марк Янковичи. – Будет меньше энергии из возобновляемых источников, потому что в водохранилищах меньше воды. Атомной промышленности также не хватает охлаждающей воды из рек. Уже прошлым летом некоторые АЭС отошли на второй план, потому что воды в реках было недостаточно для полноценной работы охлаждающих устройств".

Мнение эксперта подкреплено исследованием Еврокомиссии, которая в конце лета заявила: "Серьезный дефицит осадков повлиял на сток рек по всей Европе. Сокращение объема хранимой воды оказало серьезное влияние на энергетический сектор как в сфере выработки гидроэлектроэнергии, так и систем охлаждения других электростанций".

Гидроэлектростанции по всему миру страдают от нехватки воды. В Европе с января по сентябрь прошлого года их выработка упала на 75 тераватт-часов: это больше, чем за год потребляет Греция. Европейским энергетикам приходится пускать в дело уголь и газ, запасы которых они пытались сохранить после отказа от энергоносителей из России.

ГЭС традиционно генерировали больше энергии, чем атомные электростанции, и превосходили по объемам производства ветровые и солнечные электростанции вместе взятые. Они в среднем вырабатывают электроэнергию 42% времени. Их можно почти мгновенно подключить к системе в часы пиковых нагрузок. Но все эти выгоды проявляются лишь когда водохранилища не испытывают недостатка в воде.

"Когда я смотрю на нынешнюю ситуацию с ускорением глобального потепления, я безусловно испытываю пессимизм. Стоит лишь подумать, что О-де-Франс – среди сотни наиболее хрупких и уязвимых коммун в мире, которые потеряли 70 процентов от своего уровня воды", – говорит гидролог Эмма Хазиза.

Впервые в истории 28 плотин в долине реки Дордонь во Франции произвели на 38% меньше электроэнергии, чем обычно. В целом эти гидроэлектростанции производят более 2,6 тераватт-часа энергии, но в 2022 году этот показатель упал до 1,6 ТВт-ч.

В прошлом году производство энергии посредством ГЭС во Франции упало на 20% — до самого низкого уровня с 1976 года. Параллельно уменьшилась выработка энергии на АЭС. При том, что в Пятой Республике с помощью мирного атома вырабатывается 70 процентов электроэнергии – больше, чем в любой другой стране мира.

Правительству Франции пришлось отступить от правил и, к ужасу экологов, временно разрешить атомным электростанциям сбрасывать использованную воду в реки: в противном случае пришлось бы отключить каждый пятый из 56 реакторов, половина из которых и так уже была остановлена на ремонт.

Министр окружающей среды Франции Кристоф Бишу назвал ситуацию с засухой катастрофической. В понедельник он начал турне по южным департаментам страны. Он считает, что в ближайшие годы Франции будет доступно на 40% меньше воды, чем сейчас. Поездку предвосхитила видеоконференция министра с префектами пострадавших регионов. Премьер-министр Элизабет Борн на этой неделе объявит о создании межведомственной комиссии для оценки рисков и предложения мер по борьбе с засухой.

Пока же французов уже по традиции учат самих ежедневно экономить воду: сверяйтесь перед сном и после пробуждения со счетчиками воды — ведь капающий кран теряет до 5 литров жидкости в час; смените душевые насадки и систему смыва в унитазе; в конце концов не выбрасывайте таймер, который вы купили для контроля за временем принятия душа в пик энергетического кризиса. Теперь, моясь меньше, среднестатистический француз должен помочь стране сэкономить не только энергию, но и воду.