Три заболевания, от которых избавит ливерная колбаса

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Марина Макиша рассказала о трех заболеваниях, от которых избавит ливерная колбаса.

Профилактика анемии

"Ливерная колбаса делается, в основном, из субпродуктов и мяса. И вот как раз печень, сердце, желудок – это те органы животных, которые накапливают больше всего железа", – объяснила врач.

По словам доктора, при покупке ливерной колбасы нужно обращать внимание на состав продукта. Так, в составе необходимо смотреть на белки, жиры. Кроме того, высокое содержание железа, будет при условии, что колбаса сделана по ГОСТу. На первом месте в составе должна быть печень – свиная, говяжья или печень птицы.

"Где больше белка и меньше жира, та колбаса будет для нас лучше", – объяснила Марина Макиша.

Как добавили специалисты, в ливерной колбасе содержится витамин В12, который влияет на состояние волос и ногтей.

Польза для суставов

Также в ливерной колбасе высокое содержание витамина А, который участвует в обмене фосфора и кальция, и помогает сохранить плотность костной ткани. В 100 граммах ливерной колбасы содержится девять суточных норм витамина А.

"Это связано с тем, что витамин А накапливается в печени, поскольку он жирорастворимый", – заявил доктор Сергей Агапкин.

Борьба со стрессом

"В ней присутствует очень важный для нас микроэлемент селен. Его еще называют микроэлементом активного долголетия, потому что он принимает участие в процессах образования биосинтеза белка в организме, и, в том числе, является мощным антиоксидантом, который защищает нас от процессов старения, от развития онкологических заболеваний, от различных воспалительных заболеваний", – заключила медик.

Как авитаминоз влияет на зрение? В чем причины плохого усвоения витаминов? Как держать давление под контролем? Об этом смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".