Европейцы соревнуются, кто быстрее даст Киеву истребители

Сегодня по канцлеру прошлись даже депутаты ХДС: им не нравится, что Польша снова впереди Германии не только по газу, но и по вооружению киевского режима.

Страны НАТО расчехляют советские боевые самолеты для передачи их Украине и борются за звание первой страны альянса, поставившей Киеву истребители. Сегодня вперед попыталась вырваться Словакия.

"Правительство единогласно приняло решение и согласовало международный договор, на основании которого мы решили передать истребители МиГ-29 и системы противовоздушной обороны "Куб" на Украину", – объявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Братислава собирается передать 13 МиГов, тем более что с прошлого лета они стоят, прикованные к земле, – у словаков нет запчастей и специалистов, способных поддерживать летную годность. А до Украины как-нибудь долетят. Взамен устаревших самолетов Словакия получит от союзников почти миллиард долларов компенсации.

Первой страной, сообщившей о планах поставлять Украине советские МиГи, стала Польша.

"В большинстве случаев эти самолеты еще в хорошем рабочем состоянии. Буквально в ближайшие дни мы передадим Украине, насколько я помню, четыре самолета в полностью рабочем состоянии. Остальные сейчас обслуживаются, готовятся и наверняка будут переданы постепенно", – сообщил польский президент Дуда.

Всего Варшава собирается поставить дюжину самолетов. Хотя эти МиГи еще из ГДР, а значит, как в случае с танками, хорошо бы для начала спросить разрешения у Берлина. Но за немцами не заржавеет, ведь их Eurofighter и Tornado не забирают. Пока.

"Если четыре этих конкретных истребителя, о которых идет речь, были поставлены из ГДР, то мы, как страна-правопреемник, должны дать на это свое согласие. И я исхожу из того, что так и будет сделано. В небе над Украиной не должно быть истребителей Tornado и Eurofighter, если о них пойдет речь. Во-первых, у нас недостаточно таких самолетов. Во-вторых, у этих истребителей высокотехнологичные системы – нельзя научиться их пилотировать за пару недель", – утверждает председатель комитета бундестага по обороне Штрак-Циммерман.

Но можно наладить поставки наземной техники и наживаться на конфликте, как это уже делает немецкий оборонный концерн, производитель Leopard.

"С начала войны стоимость акций Rheinmetall выросла на 150%. В 2022 году прибыль концерна составила 6 миллиардов 400 миллионов евро. И это военная прибыль. Только что антивоенный фильм "На Западном фронте без перемен" получил четыре "Оскара". Я очень удивляюсь, когда депутаты этого парламента хвалят этот фильм, но в то же время скандируют лозунг "танки спасают жизни". Вас действительно ничему не научила история", – спрашивает парламентский лидер "Левых"

То левые. С другого фланга Шольца, напротив, атакуют за безынициативность.

"Господин Шольц, не знаю, в курсе ли вы, но английский историк Эш перевел слово scholzen на английский язык. У него получилось scholzing, то есть шольцить – это сообщать о благих намерениях только для того, чтобы затем изобретать все мыслимые причины, чтобы отсрочить и не выполнять их", – шутят депутаты бундестага.

Об украинских военных и той незавидной участи, которую уготовал им Запад, говорили в Европарламенте.

"Число погибших засекречено, но нам известно, что оно оценивается примерно в 120 тысяч. Споры идут о продолжении накачки оружием, чтобы военный конфликт продолжался. Украина выжигает поколение мужчин. А вы, больные военные генералы, сидите здесь и ведете этих мужчин на смерть. Меня от вас тошнит!" – говорит депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли.

Тем временем на Украине власти приветствуют все новые поставки оружия. Вот доехали колесные танки из Франции – АМХ-10.

В прицел в ДНР и ЛНР они пока не попадались, но это дело времени. Как и в случае с передаваемыми из Польши и Словакии истребителями.

"Разумеется, поставка этой военной техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход СВО. Но может доставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа. Разумеется, что в ходе СВО вся эта техника будет подлежать уничтожению. В данном случае все, что сказано в отношении Польши, можно смело повторить в отношении этого решения Словакии. Я думаю, что даже можно не быть военным экспертом, чтобы сказать: это не может повлиять. Такое ощущение, что просто эти страны занимаются таким образом утилизацией старой ненужной техники", – считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле подчеркнули, что передача боевых самолетов Украине – это еще один пример того, как целый ряд стран НАТО повышает уровень своей непосредственной вовлеченности в конфликт.