Тема:

Главные события 31 минута назад

"Альтернатива для Германии" обогнала "зеленую" коалицию

Партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), выступающая с правопопулистских позиций, по данным социологического опроса впервые с 2018 года вернула себе третье место в рейтинге популярности политичеких партий Германии.

АдГ опередила "зеленых" – одну из партий, входящих в правящую коалицию. Опрос провел социологический институт INSA по заказу газеты "Бильд ам зонтаг".

По данным исследования, 16% респондентов готовы отдать голоса за АдГ, в то время как за "зеленых" готовы проголосовать 15%. Это означает, что рейтинг АдГ вырос на один процентный пункт по сравнению с аналогичным опросом прошлой недели, тогда как "зеленые" потеряли один пункт.

На первом месте в списке по-прежнему находится консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за который готовы проголосовать 28% участников опроса. Социал-демократическая партия Германии занимает второе место с 21% голосов. Свободную демократическую партию поддерживают 8% респондентов, а Левую партию – 5%.

"Зеленых" последнее время часто критикуют в ФРГ из-за намерения представляющего партию главы Минэкономики Роберта Хабека запретить установку новых систем газового и мазутного отопления с 2024 года. Предполагается, что со следующего года каждая вновь установленная система отопления должна на 65% работать на возобновляемых источниках энергии.

В ходе исследования, проводившегося с 13 по 17 марта, были опрошены 1 202 человека.