Сергей Полунин прокомментировал получение премии президента РФ


Фото: Вадим Шульц

21 марта стало известно, что знаменитый артист балета Сергей Полунин стал лауреатом премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2022 год – за вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что 22 марта Владимир Путин лично будет вручать высокие награды. Однако у Сергея Полунина на этот день назначено еще одно очень важное мероприятие – премьера спектакля "Мастер и Маргарита".

В беседе с медиаплатформой "Смотрим" танцовщик заверил, что это случайное совпадение и он искренне мечтал бы получить премию из рук главы государства.

"Так получилось, это не было задумано. Мне позвонили три недели назад, сказали: "В этот день будет награждение". Я говорю: "Я не могу, потому что у меня репетиция и спектакль. Я все бы отдал, чтобы получить эту премию лично от президента, но я чувствую ответственность. Я как раз президентский грант отдал за возможность сделать этот спектакль, поэтому не могу остановиться, не провести репетицию и выступление", – пояснил Сергей Полунин.

Премия президента для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года. С 2020 года ее размер составляет 5 млн рублей.