Врачи назвали три способа восполнить силы после зимы

Зима на большей территории нашей страны долгая и это не может не отражаться на здоровье людей. Прежде всего, на иммунной и эндокринной системе организма. Ученые-геронтологи Владимир Хавинсон и Светлана Трофимова в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали о трех доказанных способах, которые могут помочь вернуть силы после холодов и ненастья.

Первое средство, которое уже длительное время применяется в клинической практике, это – адаптогены.

К ним относится целая группа растительных препаратов: экстрактов родиолы розовой, элеутерококка, лимонника китайского, левзеи и женьшеня.

Адаптогены – это вещества, буквально улучшающие адаптацию организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

Было проведено много исследований, которые показали, что применение адаптогена в качестве поддерживающей терапии на фоне основной терапии позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, в частности при ишемической болезни сердца. Также адаптогены способствуют улучшению функций иммунной системы.

"Адаптогены – это абсолютно безопасные вещества. Это не значит, что нужно их пить всю жизнь. Любые препараты применяются курсами. И как это сделать, как применять, подскажет врач", – подчеркнул эксперт.

Второй способ вернуть силы – это занятия физической активностью.

В частности,немного ускоренная ходьба, которая улучшает венозную систему.

"Дело в том, что кровь перекачивается сердцем – это примерно 70 процентов, а 30 процентов – в этом участвуют вены, клапаны. Поэтому, когда мы гуляем, мы тренируем клапаны вен, и это крайне полезно", – сообщил профессор Владимир Хавинсон.

Более того, физическая активность способствует активации функций каждой клетки организма и даже ДНК, в частности теломер. С возрастом они разрушаются, длина теломер уменьшается. Когда люди совершают дозированную нагрузку, длина теломер увеличивается. Это доказали клинические исследования среди людей старше 60 лет.

Еще такая ходьба – полчаса-час в день – приводит к снижению уровня глюкозы в крови и "плохого" холестерина.

И третий важный компонент, для того чтобы хорошо себя чувствовать после зимних холодов, – это правильное питание.

Диета должна быть богата клетчаткой, то есть, прежде всего, овощами. Клетчатка – это своеобразная нагрузка на кишечник и пребиотик, который способствует выработке пробиотиков.

"Дело в том, что кишечник содержит большое количество различных и нейроклеток, и иммунных клеток, и эндокринных клеток и вырабатывает определенные нейромедиаторы, которые активируют работу головного мозга, если наш кишечник работает нормально и если наша микрофлора в норме", – сообщила эксперт.

Больше информации по теме, а также ответы на вопросы: из-за чего ночью может болеть желудок? Почему болит голова и причем тут зрение? Как вылечить ночной кашель после перенесенного ковида, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".