Какая группа крови повышает риск возникновения язвы

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Мясников рассказал, люди с какой группой крови имеют большую предрасположенность к язве желудка.

Язва – очень распространенная и очень серьезная болезнь. Она часто является причиной смертельных кровотечений – в основном у пожилых людей, но встречается и у молодых. К счастью, в последнее время ее становится меньше, но лишь в тех странах, которые борются с такой инфекцией, как хеликобактер пилори. Связь этой бактерии с язвой желудка установлена точно.

Однако не только бактерии способствуют появлению язвы. Частый прием нестероидных противовоспалительных средств, вирус простого герпеса и вирус Эпштейна-Барра и другие также могут быть причинами заболевания.

Но оказывается, есть еще прямая связь между заболеваниями желудка и группой крови.

"Люди с 1-й группой крови болеют язвой желудка чаще, – уверяет Мясников. – А у людей со 2-й группой крови чаще развивается рак желудка".

По словам Александра Леонидовича, в группе крови отображается наследственность.

"Есть определенные люди, генетика которых, отраженная в группе крови, несет с собой повышенные риски язвы желудка", – говорит врач.

Как предотвратить появление язвы? Какие вредные привычки особенно провоцируют развитие этой болезни? Как ее лечить? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".