Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Нужно ли есть суп каждый день? Мифы и реальность


pixabay

В чем польза супа? Нужно ли есть суп каждый день? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили врачи.

По словам врачей, борщ обладает неочевидным свойством – способствует снижению артериального давления.

"Свекла содержит в себе органические нитраты, которые обладают сосудорасширяющим действием. Установлено, что под действием вот этих самых веществ происходит снижение артериального давления", – отметил специалист.

Как отметил доктор, завтрак и обед – идеальный вариант для приема супа. Также он посоветовал есть уху, поскольку в рыбе содержатся железо, фосфор и йод.

"Если это морская рыба, жирная, к которым как таковая относится семга, это полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, а они и для мозга хороши, и для сердечно-сосудистой системы", – пояснил медик.

К сожалению, во время варки разрушается значительная часть витаминов и микроэлементов, однако польза все еще остается.

"Если мы, предположим, говорим про морковку, то в морковке есть витамин С, витамин А. Витамины, которые во время варки могут разрушаться, но часть полезных свойств морковка сохраняет", – пояснил врач.

Жирные и пряные супы подойдут далеко не всем, они могут осложнить пищеварение, хотя и содержат много пользы, если были правильно сварены. Супы с осторожностью следует есть тем, у кого язвенная болезнь желудка или хронический гастрит.

Замедляет ли процессы старения употребление зеленого лука? Может ли авокадо снижать уровень холестерина в крови? Яблочная кожура может быть вредна для организма? На эти и другие вопросы врачи ответили в программе "О самом главном". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".