Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

В ЛНР российские артиллеристы и танкисты уничтожают укрепления ВСУ

На кременном направлении российские военные противостоят украинским нацистам. Действовать приходится крайне быстро – на то, чтобы поразить цель и сменить позицию есть считанные минуты. Иначе батареи противника могут открыть ответный огонь.

В противотанковой батарее военнослужащие из Калмыкии. Все бойцы получили повестки еще в сентябре. Без сомнений и колебаний пошли в военкоматы. За полгода службы сработались и готовы крушить украинских боевиков.

"Мы вот все ждем "Леопардов", обещанные Европой, все никак не дождемся. А так, мы только работаем по пехоте, ну и по движущимся целям. В прямом назначении еще не использовали наши пушки, именно по танкам мы не работали еще", – рассказал старший наводчик орудия, у которого позывной Джин.

Целей в Кременском лесу достаточно. От наших рубежей до позиций противника всего лишь 5-6 километров. Поэтому работа идет и днем, и ночью. Ходить по этому лесу нужно протоптанными тропинками.

Наш рубеж на этом направлении держат крепко. Бойцы заряжают орудия осколочно-фугасными или кумулятивными снарядами.

"Если по прямой наводке, то кумулятивные. Обычно стреляем осколочно-фугасными по позициям противника – опорные пункты, техника и живая сила пехоты", – пояснил военнослужащий с позывным Рубль.

Максимальная дальность стрельбы составляет 8 тысяч 200 метров. Скорость от выстрела до поражения цели – порядка 30 секунд.

"Ответка работает со стороны ВСУ очень быстро. То есть в течении 10-20 минут в ответку уже работают", – отметил командир взвода с позывным Кино.

С закрытых огневых позиций наших ребят прикрывают танкисты. Интенсивность обстрелов и скопление противника вынуждает российских бойцов практически непрерывно вести огонь по врагу. Усложняет работу – ясная погода, так как в небе появляются вражеские "птички".

"Погодные условия благоприятные для этого, если они подняты – нас будет видно и может еще быстрее прилететь. А так отсчет от первого выстрела – как только первый выстрел, у нас максимум 10-15 минут отработать, сразу 6-7 выстрелов туда положить. Потом быстренько начинаем сворачиваться и уезжаем на скоростях", – рассказал командир взвода с позывным Жук.

Знаменитый символ победы на передовой – танк Т-90М очередную боевую работу выполнил качественно и без потерь. Экипаж возвращается в места постоянной дислокации.