"Болезнь легионеров", ОРВИ и не только... Чем может быть опасна бытовая техника

Инженеры создали устройство, которое будет собирать микропластик и синтетические волокна во время стирки.

Инженеры создали устройство, которое будет собирать микропластик и синтетические волокна во время стирки.
Фото Global Look Press.

Инженеры создали устройство, которое будет собирать микропластик и синтетические волокна во время стирки.
Бытовая техника делает нашу жизнь проще и комфортнее. Но не всегда. Иногда эти приборы могут серьезно усложнить вашу жизнь. Если использовать их неправильно, они могут спровоцировать развитие опасных заболеваний. Каких именно, – рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Свой рассказ доктор Александр Мясников решил начать со стиральной машины.

Оказывается, из-за постоянной влажности там легко размножается плесень. Когда дверца машинки открыта, то споры этой плесени легко попадают в воздух. Чем это опасно?

"Вы знаете, да, действительно, мы с вами говорим о том, что сейчас многие грибковые заболевания, помимо локальных инфекций, могут вызывать общие симптомы. Это будут тяжелые пневмонии, тяжелые диссеминированные заболевания, и действительно источником может быть вот эта плесень, эти грибки вот здесь, на стиральной машине. Но у кого? У меня – нет, у вас – нет, ни у кого. Только у людей, у которых иммунитет серьезно нарушен", – заметил ведущий.

В их числе люди, которые принимают стероидные гормоны, у которых тяжелая онкология, люди с синдромом иммунодефицита, с тяжелой почечной недостаточностью, с тяжелым диабетом, с пересаженным органом. А также любые тяжелобольные пациенты.

Грибки и бактерии также могут жить в фильтрах кондиционеров. Попадая в легкие человека они могут вызвать, в частности, "болезнь легионеров". Заболевание впервые выявили в США во время слета ветеранов Американского легиона, половина участников которого неожиданно разом слегла со странной пневмонией.

"Пытались определить, что это, не находили обычным путем, потом брали антитела и обнаружили новый микроорганизм, назвали его в их честь – легионелла. И вот болезнь, которая вызывается этой легионеллой, мы теперь хорошо распознаем, и мы хорошо знакомы с ней именно в больницах", – сказал ведущий, имея в виду тот факт, что полностью бактерии, которые живут в кондиционерах вычистить невозможно, особенно в больничных учреждениях.

Увлажнители воздуха тоже могут быть опасны, если тщательно не промывать отсек для воды и выходное отверстие. Именно там во влажной среде активно размножаются бактерии и вместе с паром попадают в воздух. Однако, сухой воздух в квартире, как считает доктор Мясников опасен тоже.

"Ну, на самом деле пользы от того же увлажнителя намного больше, чем потенциальное распространение той же легионеллы, потому из-за сухого воздуха, высыхают слизистые, нарушается мукозальный иммунитет, а это способствует гриппам, ОРЗ и ковиду. Поэтому увлажнитель – вещь хорошая, но чистить надо. Но все надо чистить. То же самое относится к кондиционерам", – резюмировал ведущий.

В каких случаях использование пылесоса может спровоцировать рак легких? Чем полезны аромамасла? По каким симптомам можно распознать поликистоз яичников? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".