Какие необычные методы лечения из прошлого используются в наши дни

Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стала медицина минувших лет. Как выяснилось, некоторые любопытные методы лечения, которые могут кому-то показаться пережитком прошлого, используются и сегодня.

По словам доктора Мясникова, до сих пор в медицине применяют личинок. С их помощью можно очистить рану. "Если в гниющую рану посадить личинок, они отчистят до, так сказать, зеркального блеска рану от гноя. Она будет просто чистая. По сей день применяющийся метод", – сказал телеведущий.

Еще один способ лечения, который использовался в прошлом и не потерял своей актуальности и сегодня, – это электросудорожная терапия. Ее могут применять для борьбы с тяжелыми психическими и неврологическими заболеваниями.

Знаменитые врачи прошлых лет (Авиценна, Гиппократ) в лечении на первое место ставили диету. "Плохо себя чувствуешь – измени образ питания", – вспомнил заветы выдающихся ученых древности Александр Леонидович. Он заметил, что диетология в качестве метода лечения была забыта, но в наши дни медики вновь обращают на нее внимание.

Кроме того, доктор Мясников рассказал о такой популярной в прошлом процедуре, как кровопускание. "Да, кровопусканием лечили все. Последствия отравлений. Пытались лечить апоплексический удар. Да, может, это было вредно. Да, системное кровопускание приводило к спазму сосудов, к ухудшению состояния, если на постоянной основе. Но сиюминутно – это спасало жизнь", – сообщил теледоктор.

Почему средневековые врачи исследовали человеческий стул? В чем, по мнению доктора Мясникова, заключается искусство врача? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".