Отказ без причины: Кишинев не пустил Минниханова на конгресс "Дружба народов"

Международный скандал спровоцировали власти Молдавии, отказавшись впустить в страну главу Татарстана. Рустам Минниханов прилетел туда, чтобы принять участие в конгрессе "Дружба народов". Ему не разрешили даже выйти из самолета, хотя его официально пригласили власти Гагаузии, молдавского региона, который поддерживает тесные связи с Россией. Почему официальный Кишинёв демонстративно нарушил дипломатические нормы.

"Мы находимся в Кишиневе, только что прилетели", — сообщает глава Минниханов.

Это видео глава Татарстана записывает на борту самолета, из которого молдавские пограничники его так и не выпустят, без объяснения причин отказа во въезде в страну.

"К сожалению, власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить вашу страну, поэтому мы не сможем принять участие в конгрессе", — извинился перед участниками конгресса Рустам Минниханов.

Делегация из Казани летела в Комрат – столицу автономной Гагаузии, что на юге Молдавии, по официальному приглашению властей на международный конгресс народной дипломатии. Там главу Татарстана действительно ждали, но в Кишиневе Минниханова объявили нежелательным гостем.

В марте делегацию из Гагаузии принимали в Татарстане, что, очевидно, в Кишиневе вызвало явное раздражение, а потому ответный визит официальные власти решили заблокировать, опустившись до примитивного "не пустить".

"Мы увидели очередной недоброжелательный жест к нашим братьям-россиянам и татарам. Мы видим, что центральные власти Кишинева боятся, делают все возможное, чтобы наши братские связи с Российской Федерацией разорвать", — констатирует депутат парламента Республики Молдова, председатель Организационного комитета Международного конгресса народной дипломатии "Дружба народов – 2023" Александр Суходольский.

Зачищая информационное поле, вещание всех российских каналов уже почти год под запретом, Кишинев развернул кампанию по борьбе с политическими оппонентами на юге страны, где в отличие от проевропейской правящей партии ориентированы на сотрудничество с Россией.

"Это вопиющий поступок со стороны молдавских властей. И призывают все тюркские народы на этот циничный поступок по отношению к гагаузскому народу. Это наши братья, и мы хотим встречаться в рамках автономии и хотим дальше дружить, продвигать совместные проекты во благо наших народов", — заявляет депутат Народного собрания Гагаузии, лидер общественно-политического движения Gagauz Halk Birlii ("Народный союз Гагаузии") Виктор Петров.

И все это на фоне предстоящих выборов башкана – главы автономии Гагаузии, что пройдут через две недели. Именно это официальный Кишинев и счел веской причиной для разворота самолета с российской делегацией, объявив визит Минниханова попыткой вмешательства во внутренние дела страны. Демократические европейские ценности страна-кандидат в члены ЕС явно интерпретирует по-своему. Вопреки решению президента Санду объявить румынский государственным языком, а русский лишить статуса официального, в Гагаузии почти все бюллетени будут печатать на гагаузском и русском языках.