Омоложение организма и еще три полезных свойства донорства

20 апреля в России – Национальный день донора. По этому случаю эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1" рассказали, о том, что происходит в организме человека, когда он регулярно сдает кровь, а также ответили на вопрос: правда ли, что донация продлевает молодость.

В мире науки и медицины произошла настоящая сенсация. Часть крови человека заменили на физиологический раствор. Исследователи выяснили, что данная процедура способна омолаживать. У испытуемых снизились маркеры старения и повреждения ДНК.

При этом идея использовать процедуры с забором крови не нова. Кровопускание, также известное, как флеботомия, ведет свою историю с глубокой древности. Помимо лечебного действия, кровопусканию приписывался профилактический эффект. Считалось, что оно восстанавливает жизненную энергию. А ведь это, действительно, так. Оказывается, что когда человек становится донором, он еще спасает и себя. Как это происходит, пояснила главный трансфузиолог страны – Татьяна Гапонова.

"Донорство – эта такая история, когда можно что-то отдать своего, безусловно, нужного в организме и при этом от тебя не убудет", – сказала Татьяна Гапонова.

В организме всегда, вне зависимости от того, донор это или просто здоровый человек, какие-то клетки всегда отживают свой срок полезного действия, разрушаются, выводятся, какие-то молекулы выводятся. И организм взамен начинает производить новые, молодые клетки, и накапливает их на случай необходимости в так называемом депо крови (в печени, в мышцах). И вот как раз у донора лучше тренируется быстрота выхода из депо тех клеток, которые нужны.

Чем еще полезна донация?

- Снижает уровень "плохого" холестерина

Холестерин, как известно, бывает "плохой" и "хороший". "Плохой" холестерин – это как раз липопротеиды низкой плотности. Есть исследования, показывающие, что у доноров холестерин снижен. А доля липопротеина высокой плотности "полезного" холестерин выше.

При этом нуждающемуся от того уровня холестерина, который передается с одной единицей перелитой плазмы, совершенно никакого вреда для здоровью не будет.

- Обладает противовоспалительным эффектом

Во время донации в том числе клетки крови, эритроциты, изымаются из организма донора, для того чтобы быть перелитыми пациенту. В организме происходит обновление: эритроциты выходят из депо, новые, молодые клетки начинают вырабатываться. А чем молодые эритроциты отличаются от старых? Пластичностью наружной стенки. Для того чтобы эритроцит хорошо выполнял свою задачу...

А у него основная задача – это питание тканей кислородом: принес кислород, забрал углекислый газ, ткани питаются, клетки хорошо себя чувствуют, противовоспалительный эффект – прекрасно. Так вот молодые лучше скручиваются, чтобы проходить в мелкие капилляры, доставлять кислород, эффективный газообмен осуществлять. В этом и есть противовоспалительный эффект донорства.

- Повышает адаптационные свойства организма

Донация – это такой "мягкий" стресс. В среднем у человека порядка 4,5-5 литров крови. Во время сеанса за один раз забирается всего 10 процентов крови, что считается безопасной потерей. Это тренирует организм на те или иные внешние неблагоприятные или не очень благоприятные, но вполне переносимые воздействия.

- Продлевает молодость

Как это ни удивительно звучит, но сегодня есть серьезные научные работы, которые говорят о том, что у в крови, в плазме крови, с возрастом накапливаются определенные вещества, белки предположительно, которые в какой-то степени определяют процесс старения. И когда человек эту плазму сдает, то это оказывает на организм, по сути, омолаживающий эффект.

А еще исследования показывают, что у доноров практически в три раза ниже риск сердечно-сосудистых катастроф и в два раза ниже риск инфекционных заболеваний. Потому что иммунные клетки – это тоже клетки крови. Костный мозг – это эритроциты, но и лейкоциты, то есть иммунокомпетентные клетки. Соответственно, и они обновляются...

Больше информации по теме, а также о том, почему врачи рекомендуют включать в рацион зелень, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".