Доктор Мясников объяснил, когда надо удалять миндалины

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников объяснил, чем опасна стрептококковая ангина. Он также ответил на популярный вопрос о том, кому и когда нужно удалять миндалины.

Как пояснил врач, опасность стрептококковой ангины в том, что она может оказывать негативное действие на сердце и почки, вызывая серьезные заболевания.

"Мы делаем мазок и, если это стрептококк, лечим антибиотиками 10 дней. И еще проверяем близкие контакты, их тоже лечим", – пояснил медик.

Специалист также перечислил признаки стрептококковой ангины: высокая температура, увеличение лимфоузлов, красные миндалины и налет на них.

По словам Александра Мясникова, удалять миндалины необходимо, если за год пациент болеет стрептококковой ангины не менее семи раз в год, либо если был абсцесс. Это касается взрослых и детей. Однако, иногда у пациентов бывают негативные последствия.

"Мы удалим миндалины, а вокруг шеи – целое кольцо. Если у взрослого человека мы удаляем миндалины, компенсаторно разрастается другая лимфоидная ткань, которая тоже потом может воспаляться. То есть это не всегда окончательное решение проблемы", – заявил телеведущий.

Также он добавил, что пациенту нужно обращать внимание на боль в горле. Если одна односторонняя – это может быть симптомом серьезного заболевания.

Отказ от супа может спровоцировать развитие язвы желудка? Что делать, если у вас начались проблемы с сердцем и сосудами? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье вы также узнаете из программы "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".