Мясников предостерег от незаметных, но опасных канцерогенов

Каждый день организм человека сталкивается с веществами, которые могут подорвать здоровье. Врач Александр Мясников в эфире канала "Россия 1" назвал скрытые канцерогены, окружающие людей в быту.

По мнению врачей, канцерогены провоцируют возникновение онкологических заболеваний. Бытовая химия, тефлоновая посуда, шпроты в масле – все это может стать причиной появления опухолей. Не менее частый источник опасных веществ, отравляющих организм, – табачный дым.

"Табачный дым содержит массу канцерогенов – около тысячи", – подчеркивает доктор Мясников.

Интересно, что никотин к ним не относится. Опасность представляют дым, пепел и микрочастицы сгорания. По этой же причине угольное отопление провоцирует возникновение рака легких. К слову, это же заболевание вызывают строительные материалы из асбеста.

"Вы можете подвергаться воздействию канцерогенов и быть толерантными к ним", – рассуждает ведущий программы "О самом главном".

Рак – комплексная проблема, объясняет врач. Для его развития необходимо сочетание нескольких неблагоприятных факторов. И канцерогены нередко оказываются одним из них.

Высокий процент онкологических заболеваний – от пищи, предупреждает теледоктор. И напоминает, что нельзя готовить пищу на тефлоновой посуде с поврежденным покрытием, не стоит повторно использовать для жарки масло, следует избегать продуктов с трансжирами и быстрых углеводов, из-за которых развивается нечувствительность к инсулину.

"Микробиом – это один из основных факторов развития рака. Вы начинаете принимать антибиотики, ставить клизмы, неправильно питаться. Микробиом "сходит с ума", – добавляет Александр Мясников.

Здоровый образ жизни активизирует естественные защитные силы организма. Существует также прямая зависимость рака от физической неактивности, утверждает врач.

"Когда движешься, у тебя меняются иммунные, защитные силы, которые начинают бороться против онкологических заболеваний", – рассказывает ведущий шоу о здоровье.

Необходимо внимательно относиться к себе и своему здоровью, сводя к минимуму частоту встреч с канцерогенными веществами. Какие медицинские обследования могут спровоцировать онкологическое заболевание, почему важно беречь микробиом не только кишечника, но и кожи – об этом вы узнаете из полного выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".