Какие витамины опасны при проблемах с сердцем

Первое место среди причин смертности по всему миру занимают сердечно-сосудистые заболевания. Делая попытки повлиять на печальную статистику, производители фампрепаратов выпускают витамины для укрепления сердца и сосудов. Но так ли они эффективны?

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врач Александр Мясников предостерег от синтетических витаминов для сердца. Телеведущий подчеркнул, что против них выступили кардиологи, которые несколько десятилетий назад придерживались иной точки зрения.

"Когда-то витамин Е в качестве антиоксиданта кардиологи рекомендовали людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И они же 20 лет назад первыми сказали: мы больше не рекомендуем прием витамина Е с целью предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, потому что в этой группе натолкнулись на резкое повышение смертности от всех причин", – говорит доктор Мясников.

Витамины, поступающие в организм с продуктами питания, усваиваются и идут всем на пользу. А как только они "проходят через химиков и фармацевтом", объясняет врач, не только теряется лечебный эффект, но и возникает нечто новое и совсем неполезное.

Предотвращать заболевания сердца доктор Мясников рекомендует не синтетическими витаминами, а изменением образа жизни. Необходимо следить за показателями давления и самочувствием, правильно питаться, регулярно заниматься физкультурой.

Может ли предрасположенность к инфаркту или инсульту предаваться по наследству? Какой уровень артериального давления считается нормой? Какие физические нагрузки показаны при уже имеющихся проблемах с сердцем? Ответы на эти вопросы врач дает в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".