Необъяснимая усталость: причины и методы борьбы

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com
Мы все время от времени устаем – и точно знаем, как с этим бороться. Но что если повышенная слабость возникает, казалось бы, на пустом месте и не дает делать самые простые вещи? Если утром вы не можете встать с постели? О причинах такого состояния и методах борьбы с ним рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Причин необъяснимой усталости может быть много. Например:

  • Может, вы недавно болели – например, гриппом или ковидом – и организм пока еще не восстановился.
  • Возможно, вам стоит скорректировать питание. Например, переедание тоже может давать усталость.
  • Еще одна из причин появления слабости у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это низкий уровень коэнзима Q-10 в организме. Главная функция этого вещества – снабжение клеток энергией. С возрастом синтез коэнзима в организме снижается. Первым от дефицита коэнзима Q-10 страдает наше сердце.

Поэтому, чтобы улучшить общее самочувствие, специалисты советуют сочетать привычные кардиосредства со средствами, содержащими коэнзим Q-10. Главное – употреблять его вместе с жирной пищей, чтобы фермент мог усвоиться, а лишние жиры никому не нужны. Если же вы страдаете от сердечно-сосудистого заболевания и сидите на специальной диете с ограничением жиров, можно выбрать коэнзим Q-10 в специальной жидкой форме, не требующей употребления жирной пищи.

Что называют витамином У? Чего можно много съесть и не потолстеть? Что говорит о начале старения? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".