Футбол России 3 часа назад

"Спартак" одержал волевую победу над ЦСКА

Квинси Промес

spartak.com

В Москве завершился центральный матч 28-го тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и ЦСКА. Спартаковцы победили с результатом 2:1.

"Спартак" одержал важнейшую победу и вплотную подобрался к идущему вторым ЦСКА. Однако борьба за серебряные награды впереди.

Начало матча прошло с небольшим преимуществом "Спартака". На 21-й минуте Михаил Игнатов перебросил мяч через вратаря армейцев Игоря Акинфеева, но перед этим спартаковец залез в положение "вне игры".

Во второй половине тайма армейцы прочно овладели преимуществом и стали создавать опасные моменту в ворот "Спартака". На 37-й минуте ЦСКА вышел вперед. Игорь Акинфеев выбил мяч к спартаковской штрафной, Федор Чалов выиграл борьбу и сбросил мяч Хесусу Медине, а тот неотразимо пробил по воротам.

Пропустив мяч, спартаковцы взвинтили темп и сами стали создавать моменты. Михаил Игнатов не попал в ворота из выгодного положения. А затем Антон Зиньковский навесил в штрафную ЦСКА, где никто не опекал Квинси Промеса. Голландец головой отправил мяч под перекладину. Первый тайм завершился вничью 1:1.

После перерыва соперники стали действовать осторожнее. Взорвало ситуацию обоюдное удаление Александра Соболева и Виллиана Роши на 66-й минуте. Оба футболиста упали в штрафной ЦСКА. Соболев продемонстрировал армейцу непристойный жест, а Виллиан Роша повторил действия спартаковца перед боковым арбитром. Судья Сергей Карасев удалил обоих.

На 87-й минуте в штрафной ЦСКА упал Роман Зобнин. Карасев не сразу, лишь с помощью видеоповтора разобрался, что пенальти не было. Но через минуту вышедший на замену Виктор Мозес с помощью соперника упал в штрафной. На этот раз пенальти был назначен.

Игорь Акинфеев отразил первый удар Промеса. Но Квинси добил мяч в сетку. Этот гол стал для Промеса 88-м в чемпионатах России. Квинси вышел на первое место по этому показателю, опередив Егора Титова, у которого 86 голов.

"Спартак" довел матч до победы и набрал 53 очка. У ЦСКА на очко больше – 54, и вторая позиция.