Бизнес на предках: почему консультация родолога стоит миллионы

Сколько нужно заплатить, чтобы стать первым богатым человеком в своем роду? От 350 тысяч до пяти миллионов рублей, считает родолог Ксения Губина. Именно столько она берет за групповые и персональные консультации, на которых анализирует истории предков своих клиентов. Программа "Малахов" на канале "Россия 1" попыталась разобраться, почему девушку сравнивают с блогером Еленой Блиновской, называя продавцом счастья и пустоты.

Андрей Малахов предполагает, что вслед за арестом Елены Блиновской стоит ждать и разоблачений родологов. Ксения Губина – самый известный российский представитель подобных исследователей рода.

Девушка утверждает, что, разрабатывая сценарий рода, она помогает не только обрести счастье, но и избавиться от финансовых проблем. При этом ее клиентам приходится щедро платить своему учителю за новые знания. Личная консультация Ксении стоит пять миллионов рублей.

"Для меня тема помощи изначально более важная, чем финансовая составляющая", – уверяет предприниматель-родолог.

Ходят слухи, что Ксения Губина – якобы успешный проект богатого мужа. Также рассказывают, что в нее вложил деньги отец, сотрудник банковской сферы. Однако она сама благодарит за успех бабушку, о которой вспоминает со слезами.

"Она работала учителем истории. И тема семейной истории вошла в мою жизнь благодаря ей. Она заметила много закономерностей в нашей семье", – рассказала Ксения в программе "Малахов".

Обладательница диплома клинического психолога идею родологии называет "благостной", считает, что занимается популяризацией семейных ценностей и не понимает, почему на нее начались нападки.

"Меня сравнивают с Еленой Блиновской, хотя я ни одного марафона в своей жизни не провела. Всегда говорю, что нет никакой магии, а есть работа с психикой, с убеждениями, с семейной историей", – реагирует на критику Губина.

Скептики обвиняют ее в популяризации псевдонауки и антинаучных взглядов. При этом Министерство образования Московской области выдало ее Институту современной психологии и родологии лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Ведущий Андрей Малахов предположил, что появилось новое поколение бизнесменов.

"Если Блиновская продавала марафоны желаний и счастья, другие коллеги продавали секреты успеха, то сегодня есть поколение людей, которые продают истории рода", – говорит телеведущий.

Почему психологи, юристы и генеалоги критикуют деятельность родологов? Что последние называют работой с родовыми практиками? Об этом вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".