Как безликая комната стала роскошной гостиной для смелых женщин

Новые герои программы – мама и две дочки. Несколько лет назад она купила в ипотеку квартиру в Москве. И честно обустроила 2 комнаты. А третья стала складом забытых вещей. Казалось, что планы женщины на уютную новую гостиную так и останутся нереализованными, если бы ее девочки не написали письмо в программу "Большие перемены". Чем закончилось дело показали в эфире канала "Россия 1".

Севда Казибекова, которая работает врачом-косметологом, мечтала сделать из третьей комнаты яркую, стильную и уютную гостиную, но все время что-то мешало: то работа, то забота о дочерях.

"Моих ресурсов, навыков и знаний недостаточно, чтобы сделать гостиную "конфеткой"", – призналась женщина ведущим программы "Большие перемены".

Что ж, и не такие задачки приходилось решать экспертам и дизайнеру Асе Холмогоровой.

"Обычно в гостиной собираются люди, семья, а здесь пока такого нет. Гостиная "разваливается", и непонятно, что происходит в этой комнате – в этой комнате все "не организовано", поэтому нужно грамотно комнату поделить на зоны – рабочую зону и зону гостиной. Пока у этой комнаты нет "лица", – сказала она и принялась за работу.

Бригада "Больших перемен" воплотила задумку дизайнера, и в помещении сделала главное – правильное зонирование. Вопреки традиционному расположению рабочий стол – он же центр рабочего кабинета – поместили в дальний угол от окна. Мерцающее лаком длинное полотно столешницы не просто красиво, но и удобно. А под ним с обеих сторон ящики, в которых поместится все необходимое для работы.

От входной двери рабочий уголок отделен очень интересным стеллажом. Он выполнен в том же цвете, что и стол, а его полки – разной ширины. Это создает более интересный визуальный эффект при их наполнении.

Очень удобно спланирована и зона отдыха. Стены и потолок в ней уже спокойных тонов. По обе стороны от телевизора стеллажи – они светлее, чем мебель в рабочей зоне, и на контрасте создается ощущение, что стеллажи светятся изнутри. Между ними расположился "портал", стилизованный под камин – белого цвета, заполненный белыми свечами разного размера.

В зоне отдыха внимание привлекает массивный, мягкий и очень удобный диван. Красный вельвет его обивки перекликается с цветом стен и потолка в рабочей зоне, как бы объединяя два пространства. Над диваном расположились два оригинальных арт-объекта. Они сделаны руками нашего дизайнера Аси Холмогоровой, и придают всему пространству еще больше изысканности. А вот перед диваном на традиционном месте журнального столика разместился мягкий пуф – это новый тренд в дизайне. Пуф полый внутри, и может использоваться как еще одна система хранения.

И завершает ансамбль оригинальная супердизайнерская люстра из стекла и металла, решенная в цветочном декоре. Она довольно мощная, дает хорошее освещение для всей диванной зоны. Мягкий приятный свет дают подсвеченные полочки в стеллажах, это довольно модный прием.

"Сочетание красного и золотого дает возможность почувствовать себя "королевой". Наша героиня – независимая, яркая личность, поэтому я решила добавить таких приятных акцентов. Главное место я решила отдать гостиной – для дивана, для телевизора, для камина, а ее кабинет – углубить. Такие длинные помещения необходимо зонировать! Для человеческой психики немножко неудобно, когда помещение вытянуто, все стоит вдоль стеночки. Лучше, когда это квадрат, потому что все компактно, уютненько", – объяснила Ася Холмогорова.

Севда: "Когда открылись двери, я была в шоке. Как будто я пришла не к себе! На красные цвета я обратила внимание, я люблю красный! Я сейчас все буду изучать, трогать. Мне нравится!

Камила: "Я никогда не думала, что буду жить в доме, где так здорово!"

Диана: "Мне очень понравился мамин стол".

Советы для тех, кто испытывает муки выбора: как выбрать межкомнатные двери? Как состыковать разные потолки? Об этом и многом другом смотрите в новом выпуске программы "Большие перемены" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".