Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Контрнаступление захлебнулось, так и не успев начаться

Киевский режим создал южнее Артемовска многочисленные и хорошо подготовленные линии обороны, километры траншей и глубокие укрытия. Сейчас местность здесь усеяна телами боевиков. Горы сгоревшей и подбитой техники – это то, что увидели десантники, когда зашли на бывшие позиции ВСУ.

Что касается нестратегического ядерного оружия, то Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин уже подписали в Минске документы.

"В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь. Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной. В дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку", – отметил Шойгу.

Российский министр напомнил, что в Белоруссии уже находится оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный применять ракеты не только в обычном, но и в ядерном оснащении. Кроме того, часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Пилоты прошли нужную подготовку.

Трубы Светлодарской ТЭЦ. Проезжаем это огромное строение, на которое раньше можно было только смотреть из Дебальцева, и въезжаем в Артемовск. Разрушения – значительные, и даже наши неразговорчивые сопровождающие начинают делать пояснения.

Проезд по центральным улицам впечатление оставляет довольно гнетущее. Сильно похоже на Мариуполь, но сам Мариуполь гораздо масштабнее. И, кстати, в городе нет вопроса: где же украинский главком Залужный? Здесь он везде – боевой дух защитников Бахмута поднимали подобной настенной живописью и угрожающими надписями в адрес именно русских. Не помогло. Город взят, но ездить на машинах пока можно не везде.

Дальше идем пешком. Дойти нам надо до домов, которые на холме. Это самый край города, западная его часть. Оттуда будет открываться вид на так называемый самолет, туда попасть сегодня, наверное, не удастся, потому что противник очень уж активно применяет артиллерию по этому району.

Дорога через частный сектор занимает довольно большой отрезок времени. Какие-то дома пострадали сильно, какие-то – меньше. Совсем неповрежденных в ходе этого похода замечено не было. За нами увязался местный щенок по кличке Хохлушка. Пес жизнерадостен и подвижен, привязан к бойцам и оптимизма в окружающей разрухе не теряет даже при сильном обстреле, который пережидаем под крышей. Хохлушка – наш своеобразный талисман в этом походе.

На обочине валяется неразорвавшийся снаряд. Работы для саперов здесь предстоит очень много. Передовые подразделения МЧС уже на днях приступят к работе.

Мы подошли к насыпи железной дороги, она разделяет город на условные две части. До железной дороги обстановка еще прогнозируема, за железной дорогой она уже не прогнозируема вообще. И в первую очередь это касается вражеской артиллерии. Артемовск – важный железнодорожный узел, хотя сейчас пути к использованию не пригодны, но это только пока. За насыпью начинается подъем. Тропинка вверх идет через вишневые сады, все деревья – в завязях. Чем ближе к переднему краю, тем большую опасность представляют коптеры врага. Взрывы падающих снарядов все ближе и ближе.

И вот, наконец, открывается панорама на весь город. Район западной окраины Артемовска находится на высокой горе. Каким образом его можно взять штурмом, для меня остается загадкой. Видно, что отсюда весь центр города – как на ладони, поэтому понятно, какое колоссальное значение имеет эта точка в контроле города. А сам он является неким плацдармом – отсюда уже открывается дорога на Краматорск, Славянск, Константиновку, Дружковку, крупные города Донбасса. А Краматорск – это решение проблемы водной блокады региона.

При этом на Украине постоянно звучат заявления не только о том, что часть Артемовка продолжает находиться под контролем ВСУ, хотя украинских солдат мы тут видели только погибших, но и все наши силы чуть ли не окружены. Поэтому, конечно, важный вопрос – это фланги, держать которые – вопрос не менее важный, чем контроль самого города.

Экипажи – опытные и обученные, танки, опаленные в боях.

Дома в самой западной части Артемовска сейчас выглядят так. Выходя, смотреть наверх и передвигаться только бегом. Постоянно слышно выходы и входы, то есть выстрел и последующий взрыв. Поднимаемся на последний этаж. Квартира буквально вывернута наизнанку, и, судя по остаткам обстановки, еще не так давно здесь явно жил одинокий пенсионер.

Вот самая западная точка Артемовска, район так называемого самолета. Но сам самолет уже, конечно, не уцелел, он был подорван, а именно на этих домах были установлены флаги, ознаменовавшие собой взятие город. Ставшая знаменитой фотография на фоне заходящего солнца. Украинских артиллеристов это настолько разозлило, что они начали целенаправленно бить именно по этим домам. Это так называемый тетрис. В результате они практически полностью на данный момент уничтожены, но именно где-то в этой точке украинские военные, по утверждению украинских властей, продолжают держать оборону. Отсюда видно, что это – абсолютная ерунда, не соответствующая никакой действительности.

Артобстрел тут называется "плохая погода", но на передовой к обильным осадкам привыкли. А на спине у многих самых суровых воинов можно заметить игрушку-талисман.

В ходе посещения города глава ДНР поставил точку в любых рассуждениях, Артемовск это теперь или Бахмут. Все названия возвращаются в 2014 год, а дальше уже будет видно.

В город постепенно начинают заходить службы ДНР – сначала МВД и МЧС, но как только линия фронта и украинская артиллерия будут отодвинуты достаточно, начнутся работы по восстановлению. Все теперь зависит только от военной компоненты и вопросов безопасности. Необходимые опыт и ресурсы для ремонта в общегородском масштабе есть, причем Артемовск гораздо меньше и компактнее Мариуполя, поэтому все здесь будет быстрее и проще. По крайней мере хочется на это надеяться.

* * *

Кадры реального боя, снятые нашими десантниками. Под плотным огнем украинских боевиков штурмовые группы ВДВ вклинились в оборону противника у села Ивановское, на юго- западе от Артемовска. Киевский режим создал южнее Артемовска многочисленные и хорошо подготовленные линии обороны, километры траншей и глубокие укрытия. Сейчас местность здесь усеяна телами боевиков. Горы сгоревшей и подбитой техники – это то, что увидели десантники, когда зашли на бывшие позиции ВСУ.

"Перемалывать" врага десантникам помогает симбиоз смекалки и современных технологий. Наши дроны-камикадзе влетают в окопы и блиндажи боевиков киевского режима, укрыться от подобных средств поражения противник не успевает. А вот дрон со взрывчаткой залетает в крошечный вход в блиндаж. Подрывается где-то в глубине укрытия.

Северный фланг Артемовска. Можно с уверенностью сказать, что здесь инициатива полностью на стороне наших десантников. Бьют по опорным пунктам врага, по прибывающим резервам противника, которые он подтягивает к линии боевого соприкосновения. Ни одного населенного пункта, как утверждали некоторые источники, здесь не сдали.

Накануне прошел дождь, испарения мешают визуальной корректировке. Десантники используют дрон с тепловизором. Посадки вокруг выкошены снарядами, повсюду украинская сгоревшая техника. Позиции ВДВ постоянно углубляются и расширяются, особое внимание уделяется укреплениям вдоль дорог.

Украинские боевики несколько раз пытались атаковать северные фланги Артемовска, но так широко разрекламированное контрнаступление здесь захлебнулось, так и не успев толком начаться. Несмотря на это, десантники не питают иллюзий относительно противника и готовы к любому развитию событий.

На Северском направлении десантники переносят позиции из-за поднявшейся молодой травы.

Подразделения ВДВ стоят в глухой обороне, нанося артиллерийские удары по выявленным командным пунктам боевиков и складам с боеприпасами, которые они размещают в жилой застройке. Вот одно из таких попаданий, видно, как детонирует боекомплект.

Точное попадание, и еще один выстрел – закрепить успех. Если раньше высокоточные боеприпасы "Краснополь" можно было изредка встретить на полигонах и выставках, то сейчас огонь этими снарядами ведется ежедневно. Для наведения "Краснополя" используют лазерный целеуказатель или оснащенный таким оборудованием беспилотный летательный аппарат "Орлан-30".

Этот самолет весит около 50 килограммов, в два с половиной раза тяжелее, чем его предшественник "Орлан-10", катапульта тоже гораздо большего размера, как и размах крыльев, – 4 метра. Все из-за оборудования, которое может нести аппарат. В районе Кременной эти самолеты круглосуточно находятся в воздухе, камера с тепловизионным режимом помогает находить в густом лесу технику и личный состав, которые сюда последнее время активно стягивает противник и которые ежедневно уничтожаются массированными ударами нашей артиллерии.