30 мая. События, факты, традиции

Казнь Жанны д'Арк, давка на Ходынском поле, вступление Испании в НАТО и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

30 мая 1431 года в Руане по обвинению в ереси и колдовстве сожгли на костре национальную героиню Франции Жанну д'Арк. В 1456 году ее реабилитировали, а в 1920 году она была причислена католической церковью к лику святых.

30 мая 1814 года был заключен Парижский мирный договор. Его подписали участники шестой антифранцузской коалиции (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) и король Франции Людовик XVIII.

30 мая 1886 года поручик Александр Кованько впервые в России провел воздушную фотосъемку. Он сделал три снимка Санкт-Петербурга на автоматическую складную камеру российского производства.

30 мая 1896 года произошла трагедия на Ходынском поле в Москве. Во время праздничных мероприятий по случаю коронации императора Николая II возникла давка, в которой погибли более 1389 человек. Почти столько же были травмированы.

30 мая 1982 года Испания вступила в НАТО, став 16-м участником альянса. В 1996 году испанский парламент одобрил участие страны в общей командной структуре НАТО.

Праздники

30 мая считается Международным днем феминизма. Это праздник призван напомнить общественности о равноправии мужчин и женщин. Он приурочен ко дню памяти национальной героини Франции – Жанны д'Арк, казненной в этот день. Эта женщина была полководцем во времена Столетней войны, поэтому день феминизма связан с ее именем.

30 мая в России отмечается забавный праздник в честь известного блюда – День окрошки. Особую популярность этот холодный суп приобретает летом. Один из самых старинных рецептов представляет собой жареное мясо, лук и огурцы, заправленные сметаной и залитые огуречным рассолом, квасом или кислыми щами. В общем, завтра можете отметить праздник и приготовить окрошку.

30 мая Русская Православная Церковь чтит память преподобной Евфросинии (в миру Евдокии) Московской. Она жила на рубеже XIV-XV вв. и была супругой князя Дмитрия Донского. Почти перед самой смертью она приняла монашество.

Традиции и приметы

В народном календаре 30 мая называют Днем Евдокии Свистуньи или Андрона с дождем.

Согласно приметам, в этот день "свистят" сильные ветра, отсюда и "Свистунья". Если 30 мая дует холодный ветер, то лето будет прохладным. Если весь день идет дождь, то погода летом будет пасмурная и ненастная.

Также наши предки старались в этот день не принимать важных решений. Считалось, что можно сделать ошибочный выбор.