Тема:

Косово 1 месяц назад

Сербия благодарна России за принципиальную позицию по Косову

Президент Сербии Александр Вучич на встрече с послом РФ в Белграде Александром Боцан-Харченко выразил России благодарность за ее принципиальную позицию в вопросе суверенитета и территориальной целостности республики. Встреча носила закрытый характер и состоялась на фоне обострения на севере Косова и Метохии.

Посол, со своей стороны, отметил, что Москва внимательно следит за ситуацией в Косове. Он заверил, что Россия понимает всю деликатность ситуации и замечает рост агрессивности Приштины.

"Мы понимаем, что такое развитие событий может вызвать серьезный кризис, даже взрыв во всем регионе", – заявил российский посол, слова которого цитирует ТАСС.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая, после того как спецназ попытался обеспечить вступление в должность глав ряда муниципалитетов. Они победили на выборах, которые сербское население бойкотировало. 29 мая здания администраций оцепили силы НАТО для Косова (KFOR). Местные жители вышли на протесты, начались столкновения.

По данным Вучича, в больницу Косовска-Митровицы обратились за помощью 52 серба, трое из них – с тяжелыми ранениями. Миссия НАТО заявила, что ранены более чем 40 бойцов.

Армия Сербии 29 мая была приведена в повышенную боевую готовность, ее подразделения распределились вдоль административной линии с автономным краем.