Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Киев ведет себя все наглее и агрессивнее


AP

Новый пакет военной помощи украинским боевикам готовят страны НАТО. 2,5 миллиарда евро на поставки оружия выделила Дания. Еще 75 танков пообещала Британия, миллион патронов посылает Канада. Уже завтра об очередной партии вооружений должны объявить США. Киевскому режиму, как стало известно из утечек в прессу, Вашингтон передаст авиационные ракеты Zuni, а также снаряды для HIMARS. 

В эфире европейских СМИ об ударах по Москве – интонация нейтральная, а к Киеву – сочувствующая, хотя с тем, кто стоит за ударами беспилотников по российской столице и пригородам, определились сразу. А вот на официальном уровне в ЕС нападение Киева вообще не заметили. В Брюсселе усиленно делали вид, что не в курсе, зато советы Москве всегда наготове.

"Мы приняли к сведению сообщения, утверждающие о пролетах БПЛА в Московской области, мы не должны комментировать это, у нас нет информации об источниках, деталей произошедшего. Я могу лишь повторить настоятельный призыв ЕС к России не использовать такой инцидент для эскалации незаконной агрессии против Украины", – заявил Петер Стано – представитель евродипломатии.

А от своих планов по наращиванию объемов и видов вооружений Киеву Запад, разумеется, не отказывается. Все чаще звучит F-16 – вот и нидерландский премьер туда же: "Я разговаривал с Зеленским и повторил, что Нидерланды стремятся поддерживать Украину всеми возможными способами, – от усиления систем ПВО до скорейшего начала обучения пилотов F-16".

Тему с натовскими истребителями активно продвигает западная пресса, делая вывод, что F-16 – вещь в целом полезная, только бывает что и падает, особенно если по нему будут работать новейшие российские системы ПВО.

Bloomberg приводит мнение бывшего американского летчика Дэна Хэмптона по прозвищу Две собаки. Другой ветеран Ирака Джон Венейбл на этом вроде как тоже собаку съел, хотя там летал вольготно, так как с российской как раз не встречался: "Все, что вы можете сделать, – это нырнуть в грязь и надеяться, что между вами и их системами наведения ракет ПВО будет холм. Без такого прикрытия ваши шансы на выживание невелики".

Самолеты нужны Киеву прежде всего как носители дальнобойных ракет – тех же британских Storm Shadow, с вопросом о получении наземных ATACMS для американских установок HIMARS пока увязли.

Киев уговаривает и Южную Корею. Сеул до сих пор поставлял лишь гуманитарную помощь. Примерно так Зеленский просит расценивать и возможную поставку зенитных ракет: "Я считаю, что принципы Кореи не должны применяться к оборонным системам и технике для защиты энергосистем. Зенитно-ракетный комплекс – это исключительно оборонительная техника, а не оружие. Для восстановления Украины должен существовать "небесный щит".

Но с поставками техники Украине – очевидная взаимосвязь. Чем защищеннее себя чувствует Киев, тем наглее и агрессивнее себя ведет, обстреливая приграничные российские территории, совершая там вылазки или планируя атаки беспилотников на Москву.

"Мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак, но отношения прямого, конечно же, не имеем", – сказал советник Зеленского Подоляк.

Такова цена и заверений, что дальнобойное натовское оружие не должно быть использовано против признанной Западом территории России. Новые поставки обсуждают в Осло на встрече глав МИД натовских стран. Генсек Йенс Столтенберг – с трехдневным визитом в Норвегии, на родине, где сам был премьером, а его отец Торвальд – министром обороны, а затем иностранных дел. Теперь сын будто два в одном, ведь оружие сейчас, по сути, и есть то, что представляет собой западная дипломатия.

"Все сейчас настороже по поводу признаков усталости в наших демократиях, в странах НАТО и их партнерах с точки зрения нашей способности поддержки Украины. Пока мы этого не видели", – заверил Столтенберг.

Глава европейской дипломатии Боррель недаром заявлял, что больше чувствует себя как министр обороны Евросоюза, пусть это и несуществующая должность. Новый день и новое ощущение. По поводу перспектив Украины. На уровне шестого чувства.

"Я не испытываю оптимизма по поводу того, что может произойти этим летом. Я вижу явное намерение России победить в войне. У ЕС ушло слишком много времени на то, чтобы сделать то, что явно было необходимо, например, отправить боевые танки "Леопард". То же самое с истребителями F-16. На данный момент мы их не отправили, но мы их отправим", – заявил Боррель.

Дипломатия, ратующая за войну, в действии.