Стало известно, кому обязательно нужна операция при лишнем весе


Вести.Экономика

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Лишний вес. Из-за него повышается риск развития гипертонии, сахарного диабета и даже рака. При этом статистика не обнадеживает: еще 5 лет назад в нашей стране избыточный вес был у 40% людей, а сейчас этот показатель вырос до 55%. И врачи все чаще ставят диагноз "ожирение". В программе "О самом главном" на "России 1" доктор Мясников рассказал, кому и как стоит бороться с этой напастью.

Человек не рождается толстым и не становится сразу толстым. Исследования утверждают, что чаще всего ожирение, избыточный вес – это удел низкосоциального экономического класса, низшей группы, бедных и т.д. Чем ты богаче, чем лучше у тебя образование, тем больше ты имеешь доступа не к мусорной пище, которой питаются бедные и необразованные, а уже к более полезной, отметил доктор Мясников. Он также опроверг прямую связь лишнего веса и определенных профессий. Дело в другом.

"Ожирение – а оно сейчас принимает характер эпидемии во всех странах – это работа пищевой промышленности, – пояснил Александр Леонидович. – Котлетка, сделанная самостоятельно, в 2 раза менее калорийна. Все то же самое, но вы купили ее в магазине – ее калорийность в 1,5-2 раза выше: эмульгаторы, всякие жиры, усилители вкуса и т.д. Все обработанное уже несет в себе потенциальный плюс для ожирения. Вообще все, кроме простых продуктов".

Теледоктор объяснил, кому надо избавляться от лишнего веса только с помощью операции, а кому достаточно диеты и лекарств. Оказывается, критерии очень четкие.

"Есть железное правило: если у вас индекс массы тела 35 либо 30 плюс хронические болезни – диабет, гипертония, ишемия, – вы можете, а кто-то и должен, принимать лекарства для снижения веса. Если у вас индекс массы тела 35 плюс эти же хронические болезни либо индекс массы тела 45, вам нужна бариатрическая хирургия", – утверждает Мясников.

Операция эта довольно дорогая, но очень эффективная. У нее есть некоторые побочные эффекты, но при этом человек теряет до 70 процентов своего веса! Не исключено, что такие операции скоро можно будет делать по ОМС – Минздрав рассматривает такую возможность.

Опасны ли кисты молочной железы? Существует ли метеочувствительность на самом деле? Беременность после 30: стоит ли рисковать? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".