Врачи рассказали, что будет, если совсем отказаться от соли

Кадр из программы "О самом главном"


Вести.Недвижимость

Кадр из программы "О самом главном"
Можно ли полностью отказаться от соли? Нужно ли? Ведь нам со всех сторон твердят, что соль – это белый яд. Избыточное потребление соли – одна из причин развития гипертонии, болезней сердца, почек и др. Но что будет, если организм останется совсем без хлорида натрия? На этот вопрос ответили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Доктор Мясников в эфире программы о здоровье высказался на этот счет весьма однозначно: соль нужна, без нее человек не выживет.

"На самом деле, без соли человек жить не может, без натрия он жить не может – он умирает, причем умирает в страшных судорогах".

Нижняя норма употребления натрия хлорида – два грамма в сутки, меньше нельзя.

Другое дело, что, скорее всего, совсем исключить соль из рациона у вас и не выйдет. Во многих продуктах содержится скрытая соль – порой даже там, где совсем не ждешь.

"Продукты со скрытой солью – это все. 100 граммов хлеба – это грамм соли. Колбаса, сыр – вообще все, что мы едим, содержит скрытую соль", – объяснил теледоктор.

Правда ли, что люди определнных профессий больше подвержены риску ожирения, чем остальные? Почему метеозависимости нет, но мы ее ощущаем? Какие риски несет беременность после 30? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".