Врач назвал самую частую причину ночного недержания мочи

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
К экспертам программы "О самом главном " на канале "Россия 1" обратилась пожилая женщина из города Старый Оскол Белгородской области. Она рассказала, что плохо спит из-за ночного недержания, причем просыпается в туалет каждые два часа. Анализ на сахар в крови показал 6,6, но врач ей сказал, что это – не причина. В чем же тогда проблема?

По словам доктора Сергея Агапкин, причины, которые вызывают никтурию (ночное мочеиспускание), могут быть разными. Чтобы их выяснить, необходимо обследоваться.

И первое, что необходимо сделать, – это проверить уровень сахара в крови. Показатель 6,6, однозначно, по мнению ведущего, указывает на нарушение углеводного обмена, и даже сахарный диабет. Именно сахарный диабет вместе с повышенной жаждой часто и вызывает учащенное мочеиспускание.

"При такой форме, как императивное недержание мочи, то есть, когда у человека внезапно, неожиданно появляется позыв к мочеиспусканию, совершенно разумно, что начать следует с самого распространенного на текущий момент – это сахарного диабета", – резюмировал ведущий.

Чтобы это подтвердить нужно также сделать анализ мочи на предмет следов глюкозы. Потому что это взаимосвязанные параметры.

Еще одной причиной недержания может быть дефицит антидиуретического гормона гипофиза.

"У нас есть гормон, который выделяется в ночное время. Он замедляет выведение жидкости. Дефицит этого гормона в пожилом возрасте может приводить к тому, что появляется такая никтурия – учащенное мочеиспускание", – сообщил доктор.

Причиной ночного мочеиспускания также может стать почечная, сердечная и печеночная недостаточность, а также нарушение положения тазовых органов.

Больше информации по теме, а также о том, как помочь себе при артрозе и тумане в глаза, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".