Тема:

Главные события 10 минут назад

Вода, продукты и антисептики. Спасатели везут в зону бедствия самое необходимое


VisualRian

Несколько часов назад украинские боевики обстреляли точку эвакуации в населенном пункте Корсунка Херсонской области, который более других пострадал от наводнения, вызванного разрушением Каховской ГЭС. По предварительным данным, раненых нет. Сегодня же в затопленные районы прибыли волонтеры "Всероссийского студенческого корпуса спасателей". Они развозят продукты питания и лекарства, помогают местным жителям покинуть свои дома. А там, где вода уже спала, проходит санитарная обработка.

Село Корсунка в числе первых ушло под воду и раньше всех освободилось от нее, оставляя после себя вот такие страшные картины разрушения: не выдержал металлический забор, погнулся, размыты стены, на них сверху рухнули крыши. Вот таких домов очень много на улицах села. Понятно, что восстановлению они уже не подлежат.

Корсунка – село фронтовое, стоит на берегу Днепра. Появляться здесь по-прежнему опасно – ВСУ ведет обстрелы. На разбитых улицах – редкие люди: рискнули приехать, чтобы оценить ущерб.

"Внутри все сложилось. Если бы не тот центральный столб, который был для дымохода специально сделан, то все – крыша бы упала", – рассказывает местный житель Игорь Кириченко.

Дом Вячеслава Доценко почти полностью ушел под воду, как и все здания на его улице. Случилось то, чего больше всего боялись, и во что меньше всего хотелось верить.

К работе приступили выездные комиссии – собирают заявления на получение компенсаций. Пострадавшие от теракта поселки осмотрел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Группировка МЧС России, около тысячи спасателей, в зону бедствия доставила 130 тонн питьевой воды и продуктов питания. Где вода уже сошла, они приступили к санитарной обработке зданий, чтобы избежать вспышек инфекционных заболеваний. Воду круглосуточно откачивают из подвалов – по 100 тонн из одной трехэтажки.

В центре гуманитарной помощи, откуда пострадавшим развозят все необходимое, чувствуют поддержку миллионов соотечественников.

"Людям не безразлично, что с нами произошло, иначе было бы сложнее и печальнее. Один на один с такой бедой остаться – это катастрофа для нас – признается местная жительница.

Очередной гуманитарный конвой готовят отправить в зону бедствия. На этот раз везут так необходимый антисептик в этих канистрах. Кроме того, перчатки. Людям раздадут наборы личной гигиены, доставят питьевую воду и продукты питания.

Добровольцы "Всероссийского студенческого корпуса спасателей" отправились на помощь за сотни километров от дома, как только узнали о большой беде. Они выдвигаются опасным маршрутом – по затопленным и размытым дорогам. Когда не справляются автомобили, волонтеры продолжают свой путь пешком.

В холодной воде и тяжелых бронежилетах. В руках несут воду, продукты, средства гигиены. Им так важно поддержать тех, кто нуждается в помощи и заботе.

"Мы вместе всегда и готовы помогать всему народу, потому что Россия, как говорится, объединяет", – говорит доброволец Евгения Миронович.

Из зоны бедствия помогают эвакуировать не только людей – из-под разрушенных домов и груд мусора они достают домашних животных. Первый в Херсонской области День России проходит в дни тяжелых испытаний. А лучшим подарком становится помощь пострадавшим.