Тема:

Главные события 1 час назад

Петербургский форум собрал представителей около 140 стран


VisualRian

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, поделилась в интервью ТАСС своим взглядом на обстановку на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), назвав ее деловой и рабочей. Она отметила приподнятое настроение и заинтересованность участников форума.

"Более 130 стран. По-моему, даже около 140 стран представлены своими делегатами, делегациями, представителями, бизнесом, общественными деятелями и так далее", – сказала она. При этом представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что подобные вопросы — "сколько стран представлено" или "больше ли это, чем в прошлом году" — уже не актуальны.

Вместо этого она выразила свою искреннюю радость за представителей российских регионов, которые на форуме продемонстрировали свои достижения на стендах. По ее мнению, именно на них следует сосредоточить внимание в первую очередь.

Захарова признала, что возможно ее эмоциональный отклик звучит необычно для дипломата, обычно комментирующего международные отношения. "Но искренне как гражданин России, да и, кстати говоря, как человек, занимающийся международными делами, искренне радуюсь за то, что людей из регионов, которые представляют свое дело, становится больше на этом форуме", – заключила она.