Тема:

Запорожская АЭС 1 день назад

Инспекторы МАГАТЭ пытались снять оборонительные сооружения на ЗАЭС


VisualRian

Через неделю после того, как украинские боевики подорвали Каховскую ГЭС, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси с делегацией посетил Запорожскую АЭС.

Основной целью визита инспекторов, который состоялся 15 июня, было оценить состояние системы охлаждения станции, но не исключено, что у некоторых были и иные намерения.

О том, что инспекторы МАГАТЭ открыто снимали военные объекты в российском тылу, не стесняясь телекамер, ранее в своем Telegram-канале написала спецкор ВГТРК Ольга Курлаева.

Сегодня глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов подтвердил, что на ЗАЭС они пытались фотографировать оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ и отправить отснятый материал.

Однако сделать это им не удалось, поскольку в транспорте, на котором они перемещались, в тот момент работала система подавления интернет-сигнала, а затем гостей вежливо, но очень настойчиво попросили все удалить, пояснил Рогов.

"Это явно никак к их прямой деятельности не относится", – подчеркнул он, выразив опасение, что эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС могут работать на иностранную разведку.

Рогов предполагает, что миссия МАГАТЭ повторяет путь миссии ОБСЕ, которая практически открыто работала в Донбассе в интересах иностранных разведок и спецслужб, передает РИА Новости.