Тема:

Главные события 1 час назад

Китай предупредил США о невозможности соперничества


AP

Председатель КНР Си Цзиньпин предупредил госсекретаря СА Энтони Блинкена о невозможности соперничества между Штатами и Китаем. Такая позиция противоречит мировым тенденциям, считает китайский лидер.

"Соперничество между ведущими державами не соответствует тенденции нашего времени, – цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. – Оно тем более не решит проблемы, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты, и не устранит вызовы, с которыми сталкивается весь мир".

Глава государства заверил, что Пекин учитывает интересы Вашингтона и не намерен бросать вызов американской стороне или "вытеснять Соединенные Штаты".

Вашингтон также не собирается вступать в конфликт с Пекином, заявил госсекретарь Блинкен на встрече с Си Цзиньпином. Он подчеркнул, что США "не поддерживают независимость Тайваня". По словам Блинкена, Вашингтон надеется на взаимодействие с Пекином на высоком уровне, поддержание беспрепятственных контактов и сотрудничество.

19 июня Си Цзиньпин принял Блинкена в Пекине. Госсекретарь США в ходе визита в Китай также провел встречи с министром иностранных дел КНР и главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК. Это первая за пять лет поездка госсекретаря США в Китай.