Тема:

Главные события 12 минут назад

Путин выступил за межгосударственное сотрудничество по биобезопасности


EPA

Президент России Владимир Путин заявил о поддержке Россией укрепления международных механизмов, которые препятствуют разработке и распространению биологического оружия.

Об этом говорится в опубликованной на сайте Кремля телеграмме, которую глава государства адресовал участникам проходящей в Сочи IV Международной научно-практической конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения". Путин выразил стремление к равноправному международному взаимодействию в этой области с уважением к суверенитету всех государств.

В свою очередь, выступая на конференции в Сочи глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что у нашей страны есть опыт, технологии и специалисты для эффективного реагирования на биологические угрозы. По ее словам, антироссийские санкции не мешают РФ производить для таких задач высококачественное оборудование.

Ранее, во вторник на этой неделе, в Москве состоялись первые российско-китайские консультации в межведомственном формате по вопросам обеспечения биологической безопасности. В ходе встречи обсуждались оценки угроз биологической безопасности, акцент был сделан на военно-биологической деятельности США и укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).