Что спасает, а что убивает печень: мнение доктора Мясникова

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников ответил на вопросы о здоровье печени. В частности, он назвал самый полезный продукт и самое вредное лекарство для этого органа.

Оказывается, самым целебным средством для печени является кофе – и это доказано многими исследованиями.

"Особенно если у вас гепатит, если уже имеются повреждения печени, кофе предотвращает переход гепатита в цирроз, цирроза – в рак", – отметил Александр Леонидович.

Всем известно, что для печени может быть вреден целый ряд лекарств. Но какое самое вредное?

Мы все принимаем это средство, и именно оно ответственно за половину фатальных некрозов печени. Это – всем хорошо известный парацетамол, при передозировке которого происходит токсическое поражение органа. Запомните: суточная доза парацетамола – не более 4 граммов!

"Что нельзя делать, так это с похмелья лечить голову парацетамолом. Это действительно двойной удар по печени, и все это может печально кончиться", – предупредил теледоктор, посоветовав от похмелья аспирин.

Мясников пояснил, что в целом парацетамол безопасен, но осторожность все же надо соблюдать, особенно при применении антипростудных порошков у детей, так как эти средства часто содержат парацетамол.

Что еще добавить в рацион для здоровья печени? Поможет ли минеральная вода для защиты от гипертонии? Из-за чего возникают психосоматические заболевания? Ответы – в программе "О самом главном" на канале "Россия".