Поможет ли минералка при гипертонии

Американские ученые провели массу исследований и выяснили: у тех, кто часто пьет минералку с калием и магнием, давление держится в норме, и риск развития гипертонии снижен. Насколько это соответствует действительности? Стоит ли нам всем пить минералку для защиты от гипертонии? На эти вопросы ответил доктор Мясников в программе "О самом главном" на "России 1".

С водой надо иметь голову на плечах, говорит Александр Леонидович. По его мнению, не стоит придерживаться навязанных норм и специально искать минералку.

"Да, понятно, что сниженный уровень калия и магния является фактором риска для развития гипертонии или ее обострения. Но сколько надо выпить воды, чтобы там было достаточно этого калия и магния? – задается вопросом медик. – Да вы же описаетесь, из ушей же потечет!"

Лучше съесть кусочек кураги, или грудку цыпленка, содержащую магний, или несколько орешков, советует Мясников. Продукты быстрее восполнят дефицит микроэлементов, чем минералка.

"Да, надо иметь нормальный уровень калия и магния. 16% населения имеют дефицит магния! В продуктах принимайте, почему именно вода? – рассуждает ведущий медицинской программы.

Поможет ли вода похудеть? Спасет ли печень обычный кофе? Как лечить психосоматические заболевания? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".