Сам себе врач. Доктор Мясников назвал основные риски самодиагностики

В программе "Доктор Мясников" на "России 1" телеведущий объяснил, почему нельзя ставить себе диагноз по симптомам с помощью Интернета.

По признанию Александра Мясникова, он разрешает пациентам искать медицинскую информацию в Сети, однако просит подходить к этому процессу с умом. Врач подчеркнул, что когда пользователь вводит запрос о своих симптомах, то среди первых страниц будет мало сайтов с официальной медицинской информацией и много рекламы платных клиник. Кроме того, людям бывает непросто отличить достоверные источники от сомнительных.

"У вас первые сто страниц будет вся эта мура про рекламу клиник и так далее. У вас же не хватит терпения, вы остановитесь на чем-то и пойдете в клинику, где попадете на деньги", – предупредил он.

Мясников добавил, что врачи определяют заболевания по системе "ключевых слов". Как отметил специалист, доктор должен рассматривать жалобы в каждом индивидуальном случае, потому что даже у головной боли может быть много причин.

"Профессиональное сообщество скажет: если вам столько-то лет, появилась, допустим, кровь в стуле – идите к врачу, вам нужна колоноскопия. Врачи вам дают советы, что вам делать, к какому врачу пойти, на какое исследование обратить внимание, потому что дальше это уже дело специалиста. Не зная ключевых слов, вы не можете идти в Интернет", – пояснил врач.

Эксперт уверен, что вопросы дистанционного лечения актуальны для пациентов, у которых есть установленные хронические заболевания.

Другие актуальные вопросы о здоровье – в программе "Доктор Мясников" на "России 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".