Курбан-Байрам: животных в Москве забивать не будут


AP

Забой жертвенных животных после проповеди и молитвы в Курбан-байрам в Подмосковье будет проводиться в специально отведенных местах. Для этого подготовлены 55 площадок, пояснил зампредседателя Духовного управления мусульман России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов. Муфтий подчеркнул, что забой жертвенных животных будет проходить только в Московской области, а не в Москве. Рушан Аббясов призвал соблюдать при этом все санитарные правила.

Курбан-байрам или Ид аль-Адха по-арабски – праздник жертвоприношения, знаменующий завершение хаджа, один из главных исламских праздников. Он продолжается три дня и отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа по лунному календарю. Начало праздника приходится в 2023 году на 28 июня.

При этом каждый мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть – знакомым и родственникам, а оставшееся остается в семье.

Встречать Курбан-байрам будут до 300 тысяч мусульман на шести площадках в Москве с 7 часов, добавил глава департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Верующие послушают проповеди имама и совершат молитву. В 2022 году в мечети на праздник Курбан-байрам пришли более 250 тысяч верующих.

27-28 июня в связи с проведением праздника Курбан-байрам будет временно закрыто движение на ряде улиц российской столицы. С ночи 28 июня до окончания мероприятия недоступна парковка в ряде мест. Будет закрыто движение на улицах Щепкина, Мещанская, Гиляровского, Большая Татарская, а также в Капельском, Выползовом, Старом Толмачевском, Малом Татарском, Климентовском и Озерковском переулках 28 июня с нуля часов до 11 часов. Не будет движения на улице Дурова с 22 часов 27 июня по 11 часов 28 июня. Движение транспорта закроют на улице Хачатуряна и Каргопольской улице 28 июня с 4 до 11 часов.

28 июня до окончания мероприятия будет перекрыто движение на Минской улице и на съездах с проспекта Генерала Дорохова на Минскую улицу. В Москве также изменятся маршруты движения общественного транспорта.