Дым с дискотеки помог экипажу "Союза" провести срочный сход с орбиты


Роскосмос

Экипаж космического корабля "Союз МС-24" Олег Кононенко, Николай Чуб и американская астронавтка Лорел О'Хара отработали срочный спуск с орбиты. Они провели тренировку на случай пожара в корабле, который невозможно ликвидировать. Для имитации возгорания использовался концертный дым, используемый на дискотеках или концертах. Он состоит из смеси глицерина и водяного пара. Этот дискотечный дым совершенно безопасен для организма и не вызывает аллергии.

По легенде учений, после расстыковки с Международной космической станцией перед возвращением на Землю на корабле произошел пожар. Экипаж провел разгерметизацию спускаемого аппарата и приступил к срочному спуску "Союза МС-24", пояснили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

Реальной опасности для экипажа не было, заверили в ЦПК.

Проведенная на земле тренировка может спасти жизни отправляющимся на Международную космическую станцию 15 сентября экипажа. Кононенко и Чуб проработают на МКС до сентября 2024 года. Олег Кононеко уже налетал более 736 суток. Новые полет позволит ему установить мировой рекорд: у него есть шанс стать первым землянином, который провел в космосе более тысячи суток, отмечает РИА Новости.