Летчики иркутской авиаэскадрильи Росгвардии выполнили прыжки с парашютом на неподготовленную площадку в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Военнослужащие поднимались в воздух на вертолете Ми-8 и десантировались с высоты 800 и 1800 метров. Использовали разные типы парашютов: привычные купола, крыловидные "Альфа Комбат" и специальные системы "Стайер". А этой осенью летный состав Росгвардии также будет проходить подготовку к автономному выживанию в безлюдной местности.

"Каждый летчик выполняет два прыжка в год. Это необходимо для того, чтобы летный состав всегда был готов к аварийной ситуации. Если с вертолетом какая-то внештатная ситуация произошла, чтобы без проблем покинуть воздушное судно, используя парашюты. Чтобы у летчиков не было страха при покидании воздушного судна с парашютом", — говорит военнослужащий иркутской авиационной эскадрильи Росгвардии Андрей Сахаров.