Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

Киев готовит новый теракт

Установку в Киеве средств измерения радиации можно расценивать как подготовку Украины к очередному теракту. С этим фактом связана и тренировка на случай взрыва на Запорожской АЭС.

Как написала в пятницу в Telegram официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это очевидные признаки готовности киевских властей к удару.

В свою очередь, ситуацию на территории Запорожской АЭС прокомментировал советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. Как пояснил Карчаа, информация об уходе россиян из Энергодара распространяется Главным управлением разведки Минобороны Украины и является ложной. Украинские военные в своих фейках утверждают, что число патрулей в городе уменьшается, а работникам АЭС предписано уехать в Крым до 5 июля.

"Никакого уменьшения патрулирования нет, наоборот, оно более тщательно проводится, – сказал Карчаа. – Мы никуда не собираемся. Для РФ безопасность людей – это один из приоритетов".

Что касается отъезда работников АЭС, то два из них уехали в командировку. Еще несколько человек – в плановом отпуске, пишет ТАСС.

"Когда еще ездить в отпуск, как не летом? Люди находятся в перманентном стрессе, им нужен отдых. Тем более, отпуск был согласован давно", – пояснил Карчаа.