Тема:

Запорожская АЭС 1 день назад

Это не стог сена поджечь и сбежать: что собирается устроить Киев

Советник главы Росэнергоатома Ренат Карчаа убежден, что Киев не сможет уйти от ответственности и свалить на кого-либо готовящуюся им провокацию на Запорожской АЭС.

В эфире канала "Россия 24" он обратил внимание на то, что украинские власти доводят людей до психоза, формируют общественное мнение и заранее пытаются обвинить в том, что предполагают сделать сами.

По его словам, эта история "уже на поверхности", но устроить ядерный инцидент на ЗАЭС, – "это не поджечь стог сена и сбежать, обвинив в этом соседа".

"Эта история слишком серьезная, и уйти от ответственности, свалить ее на кого-то в этот раз точно не получится", – сказал Карчаа.

Он также напомнил, что на ЗАЭС есть четыре инспектора МАГАТЭ, которые все видят и имеют доступ ко всем объектам инфраструктуры станции.

Кроме того, Агентство уже неоднократные заявляло, что не увидело никаких действий и приготовлений России к так называемым "терактам".

Более того, отмечает Карчаа, даже сценаристы этого низкопробного, но очень опасного шоу в Вашингтоне "отмежевались от этой лжи, потому что она шита белыми нитками".

Тем не менее, слишком серьезны предположения, что Киев готовит некую спецоперацию, целью которой является ядерный инцидент в этом квадрате. "Надо понимать, – говорит советник главы Росэнергоатома, – что всю ответственность за этот инцидент они примут на себя".