Тема:

Главные события 6 минут назад

Он не меняет принципы и друзей: Андрею Кондрашову – 50


VisualRian

Сегодня юбилей отмечает наш коллега и друг, тележурналист, документалист, ведущий "Вестей", первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов. Ему – 50. Вообще-то в советское время в этом возрасте маститые политические обозреватели только начинали работать в кадре. Андрея же вот уже 32 года знает практически вся страна, все, для кого телевидение остается главным средством массовой информации, хотя, безусловно, наш коллега за это время здорово изменился.

Первый сюжет для программы "Вести" корреспондент Андрей Кондрашов сделал из Казахстана, где тогда жил, в исторический день для большой страны – 19 августа 1991-го. С тех пор успел поработать собкором ВГТРК в Центральной Азии, репортером "Вестей" в Москве и военным корреспондентом, объехавшим все горячие точки.

Несколько лет Кондрашов проработал в кремлевском пуле, снял 12 документальных фильмов, в том числе исторических и резонансных, уже ставших учебниками по нашей новейшей истории.

Его уважают и дают интервью руководители государства, причем не только российского. Мировые лидеры с удовольствием доверяли ему свои секреты и говорили то, что в реальности думают. Именно ему дал свое последнее интервью Александр Солженицын.

Кондрашов облетел весь мир, прошел все форматы, вел "Вести" и "Вести недели". Работал в предвыборном штабе главы государства. Не уходя из эфира, руководил Дирекцией информации, всегда сохраняя в кадре свой фирменный чуть отстраненный стиль серьезного политического обозревателя.

Сегодня Андрей Кондрашов реже появляется в кадре, но продолжает управлять новостями и выполнять множество крайне важных задач для профессии и страны, в том числе творческих, таких, например, как "Дорога на Ялту" – фестиваль, объединивший всех музыкантов мира, разделяющих наши ценности, уважающих нашу историю и понимающих нашу страну. А еще маленький православный храм в Севастополе несколько лет назад появился тоже благодаря Андрею.

Как коллега и друг могу лишь добавить, что помимо любви еще одной абсолютной ценностью для Кондрашова всегда была и останется справедливость. Это знают все, кто работал и сегодня работает с ним в команде. Все мы 24/7 ощущаем его плечо. Он не меняет принципы и друзей. Возможно, поэтому в трудовой книжке Андрея Кондрашова сегодня, когда ему 50, есть всего одна запись: "ВГТРК".