Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Власти Франции уже не контролируют ситуацию


AP

Из-за новой волны беспорядков, поводом для которых стала гибель подростка от рук полиции, в несколько районов Франции введена бронетехника, задействованы армейские вертолёты. Полиция не успевает задерживать маргиналов и мародёров, а пожарным не удаётся спасать подожжённые магазины и автомобили.

Ситуация настолько серьезная, даже по меркам привычной к погромам Франции, что президент Макрон прерывает свой визит в Брюссель и срочно возвращается в Париж. Правые требуют от него объявить чрезвычайное положение, наделить полицию широкими полномочиями, чтобы силой подавить пригородные бунты. Левые считают такое вариант развития событий признанием бессилия. Глава государства пока останавливается на том, что просит родителей получше следить за детьми и обещает зачистку соцсетей. Личности тех, кто призывает там к протесту, будут устанавливать.

"Мы обнаружили на многих платформах в соцсетях призывы к организации агрессивных акций. В ближайшие часы мы организуем работу с этими сервисами для удаления наиболее провокационного контента. Мы будем выявлять тех, кто использует соцсети для призывов к беспорядкам, – заявил Макрон. – Треть задержанных вчерашней ночью – молодые люди, некоторые даже очень молоды. Ответственность за то, чтобы они оставались дома, лежит на их родителях. Я призываю их следить за детьми".

Живущие в пригородах и слышать этого не хотят, они обвиняют полицию в жестокости и расизме, а власти в ухудшении жизни на фоне безработицы, ковида, роста стоимости жизни. Поводов для социального бунта много.

"Я боюсь, что это повторится, я вышла протестовать, потому что мы каждый день становимся жертвами жестокости полиции, каждый день нас оскорбляет полиция, даже матерей, они говорят, убирайтесь к себе, в свои страны, но я француженка и я в ярости сегодня от моего правительства", – негодует гражданка Франции.

Словно в подтверждение ее слов полиция и этих людей разгоняет слезоточивым газом. Молодежь воспринимает это как вызов. Насилие провоцирует ответное насилие – еще до наступления темноты улицы Нантера вспыхивают.

Импровизированные баррикады в каждом дворе, проехать невозможно, стражи порядка заблокировали район и вызвали подкрепление – боевое подразделение полицейского спецназа. Те пробирались внутрь бунтующего района под прикрытием бронированных автомобилей. С их же помощью таранили уже сгоревшие остовы машин, расчищая дорогу от завалов.

Два профсоюза полицейских тоже открыто критикуют власти, за то, что из-за нехватки средств для подавления протестов, из них делают мальчиков для битья, и предупреждают, что все это может плохо кончиться.

"Сегодня полицейские выходят на бой, потому что идет война. Завтра мы начнём сопротивление, и правительство должно отдавать себе в этом отчет", – заявляют лидеры профсоюзов.

Раскол в обществе становится все глубже. Свои же граждане полицию все чаще обвиняют в американизации, чуть что – могут и застрелить. Застреливший во вторник 17-летнего подростка оказался 38-летним отцом семейства, бывшим военным с идеальной репутацией и наградами за смелость, при этом, по словам его адвоката, это был его первый выстрел в жизни. И теперь он под стражей. Но улице все равно. Она тоже меняет свои повадки, и все больше скатываются к методике BLM – в Эври разграбили торговый центр. В Нанте проломили стену супермаркета и разграбили – дыру пробивали под радостные крики автомобилем.

В Дранси двери магазина выломали грузовиком. Мародерствовали и в Париже. На Шатле ограбили магазин спортивной одежды.

Добрались и до улицы Риволи. На глазах непривычных к такой картине в благополучном центре города прохожих, толпой били витрины и вламывались внутрь магазина одежды, потом разбегались, вынося с собой награбленные вещи.

Несколько крупных сетевых супермаркетом потом подожгли, пожарные, их было около 10 тысяч человек, не успевали на все вызовы, здания в итоге выгорели дотла. Горела и мэрия в Клиши. Многие стали проводить параллели с такими же погромами в этом же пригороде 2005 года, но судя по всему, нынешний бунт куда серьезнее прежнего. За одну только ночь сожгли почти две тысячи машин.

Жгут не только машины, в Нантере полыхал банк, в пригороде Лилля подожгли отель. В Обервиле выгорел целый автобусный парк, общественный транспорт обстреливали и в Нуази ле Сек, и в Лионе – там, помимо автобусов сгорел еще и вышедший на маршрут трамвай. Министр внутренних дел требует остановить движение общественного транспорта по всей стране после 9 вечера, в некоторых городках уже вводят комендантский час. Отменяют выпускные в колледжах и лицеях Версаля, отменяют из-за погромов концерт Милен Фармер на "Стад де Франс", закрывают две школы в Стасбурге до сентября, в Марселе запрещают любые демонстрации. Иметь при себе пиротехнику – тоже запрещено.

Но не только пиротехникой, из ружья стреляют по камерам наблюдения, в Реймсе разграбили еще один комиссариат, после чего вновь позировали на камеру в украденной форме, в Ренне украли строительную технику и стали сносить ею столбы.

Появились и кадры нападения на вторую по величине тюрьму Франции к югу от Парижа. Охранники беспомощно наблюдали за тем, как им пытаются выбить защитные стекла на контрольно-пропускном пункте и тщетно просили вызвать наряды полиции.

Задержаны 875 человек. Но ситуация становится только хуже. При свете дня в Страсбурге разграбили магазин Apple, там же напали на полицейскую машину, вытащили все, что было внутри.

Еще один торговый центр в пригороде Парижа попытались захватить. Свою озабоченность ситуацией выразила Германия, внимательно следит за развитием событий Алжир (выходцем из этой африканской страны, как сообщается, был застреленный Наэль), Норвегия просит своих граждан обходить опасные районы стороной, а ООН потребовала от Франции серьезно заняться вопросами расизма внутри французской полиции.