Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Раскол во французском обществе становится глубже


AP

Президент Франции Макрон отложил свой визит в Берлин. В крупные города направлены дополнительные отряды полиции, усиленные бронетранспортерами. А участники беспорядков вооружаются. В Лионе неизвестный открыл сегодня огонь по полицейским. Ранения получили 7 человек.

Полицейские профсоюзы заявляют, что "находятся в состоянии войны" и призывать к спокойствию поздно, нужна демонстрация силы. Бунтующая молодёжь заявляет в ответ: "Не будет справедливости, не будет и мира".

Погибшего от пули полицейского подростка похоронили сегодня в Нантере. Семья обратилась с просьбой к журналистам не приходить и не снимать, чтобы церемонию не омрачили возможные беспорядки.

Собрались многие жители района, к тому месту, где был застрелен 17-летний Наэль, принесли цветы.

Улица оказалась расколота. Одни группы молодых людей берут в руки бейсбольные биты и встают на защиту магазинов, другие снова их громят.

Полицейские в Марселе снова вынуждены были спасаться бегством. Люди громили магазины при свете дня, ворвались в ювелирный магазин, ограбили оружейную лавку, похитили ружья.

К ночи улицы вспыхнули, повсюду стали возводить баррикады, ситуация настолько вышла из-под контроля, что мэр города потребовал от МВД срочно прислать подкрепление. Полицейский спецназ жестко задерживал всех подряд – и не всегда именно тех, кто участвовал в погромах.

С часу дня в городе остановлен весь общественный транспорт, направлены еще два броневика спецназа и вертолет для координации действий силовиков с воздуха. Ночью было поднято по тревоге 20 таких машин. Тщетно.

Мародерство стало визитной карточкой этой волны погромов. В одном только Монтагри разгромлено 70 магазинов. В Лионе ограбили центр по продаже мотоциклов. Подростки, одетые во все черное на манер BLM, вламывались в сетевые супермаркеты и выносили все – от продуктов до моющих средств и гигиены. Не стеснялись снимать все это и открыто хвастаться друг перед другом в соцсетях.

Стратегия правительства надавить на соцсети, чтобы таких роликов стало меньше, сработала лишь отчасти, множество аккаунтов удалили, но громить от этого меньше не стали. Лидер коммунистической партии Франции предлагает на время соцсети запретить.

"В какой-то момент, нужно просто сказать, всё, мы выключаем все соцсети, когда всё настолько накалено в стране. Лучше чрезвычайное положение в социальных сетях, чем во всём обществе", – заявил Фабьен Руссель.

С призывами остановиться выступила и сборная Франции по футболу: "Время насилия должно прекратиться, и уступить место скорби, диалогу и восстановлению".

Восстановлению не подлежат 1350 машин, которые спалили за одни сутки, 234 здания, сожженные за ночь, из них 26 – это мэрии городов, 31 комиссариат, 11 казарм жандармов и 24 школы. Действовали быстро, незаметно, в ночи.

Но что самое опасное – начали стрелять уже не только фейерверками – в ход пошло огнестрельное оружие. В Во-ан-Велан неизвестный с мопеда расстрелял полицейских с 50 метров из ружья – 4 тяжело ранены, в пригороде Лиона, где вооруженные разборки между бандами дело частое, палили из автоматов Калашникова. В пригороде Парижа стреляли из пистолетов.

Есть и первые погибшие, один молодой человек сорвался с крыши супермаркета, пока другие его грабили. Еще один скончался от пули. Десятки полицейских ранены, они указывают на истощение запасов средств для подавления беспорядков и на измотанность личного состава. Учитывая серьезность ситуации, президент Макрон отменяет визит в Германию и запрещает всем министрам покидать Париж. В столице собран кризисный штаб для ежедневного анализа ситуации.