Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

В "спокойную" для Франции ночь задержали несколько сотен протестующих


AP

Более 420 участников беспорядков задержаны минувшей ночью во Франции. Такие данные привели в МВД. На улицы страны вышли 45 тысяч полицейских. Как заявил министр внутренних дел, минувшая ночь прошла спокойней, чем предыдущие. Так ли это?

"Франция выглядит так, словно там гражданская война", – такую оценку зарубежных пользователей можно назвать ещё очень скромной. Кадрами погромов Запад, мягко говоря, обескуражен.

Но по итогам этой ночи глава МВД старается всех успокоить: мол, полиция работает. "Ночь прошла более спокойно благодаря решительным действиям полиции, которая произвела с начала вечера 427 задержаний", – заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

В более спокойную, по мнению министра, ночь горела жилая многоэтажка в пригороде Парижа. Был разграблен автомобильный дилерский центр в Марселе. Участники беспорядков и не собираются сбавлять обороты. Кто-то действует в одиночку, снося столбы, другие толпой – расстреливая полицейскую машину из фейерверка. Свои "подвиги" многие сопровождают выкриками.

На фоне таких выкриков французы призывают правительство разобраться с мигрантами. И чем жёстче – тем лучше. Но власти предпочитают смотреть в другую сторону. Подчеркивают, 30% задержанных – несовершеннолетние. поэтому разбираться надо не с миграционной политикой, а с родителями.

"У родителей есть права, но есть и обязанности, – говорит министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти. – Я считаю необходимым отметить, что родители, которые не интересуются своими детьми и позволяют им болтаться по ночам, не зная, куда они пойдут в 13 или 14 лет, получат два года тюремного заключения и штраф в размере 30 тыс. евро".

Впрочем, штрафом в случае с нападением на правоохранителей вряд ли обойдётся, тем более, что в сети распространяют кадры жёсткого избиения мужчины с подписью "Этого полицейского забили до смерти". Правда, где именно это произошло – мнения расходятся. Полиция тоже действует жёстко. Используют не только дубинки и слезоточивый газ. Машины идут на таран как других автомобилей, так и людей. По участникам беспорядков открывают огонь: по всей видимости, резиновыми пулями.

На фоне перестрелок, горящих домов и разрухи президент Франции Эммануэль Макрон отменил визит в Германию. По мнению некоторых депутатов, не мешало бы перейти и к более весомым действиям – например, объявить в стране чрезвычайное положение.