Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

8 июля. События, факты, традиции

Победа Российской армии в Полтавском сражении, появление звания "Мать-героиня" и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

8 июля 52 года до н.э. Юлий Цезарь взял контроль над территорией Лютеции – нынешнего Парижа. Эта дата считается днем основания французской столицы.

8 июля 1709 года русские войска разбили шведов в Полтавской битве. Это был решающий эпизод Северной войны.

8 июля 1818 года началось строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Проектом занимался французский архитектор Огюст Монферран.

8 июля 1922 года на бывшем Ходынском аэродроме в Москве впервые в мировой истории провели опыты по применению авиации для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

8 июля 1944 года в СССР появились новый орден и почетное звание "Мать-героиня". Их удостаивались женщины, родившие и воспитавшие не менее 10 детей.

8 июля 1982 году в Волгограде открылся музей-панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом".

Праздники и памятные даты

8 июля в России отмечается День Зенитных ракетных войск Вооруженных Сил России. Дата связана с событиями 1960 года, когда в стране появился новый род войск.

8 июля также отмечается важный российский праздник – День семьи, любви и верности. Различные мероприятия пройдут на исторической родине праздника – в Муроме, а также в других уголках страны.

8 июля во всем мире празднуют День борьбы с аллергией. Это ежегодное важное событие, которое призвано напомнить общественности о симптомах и мерах по профилактике данного заболевания.

А еще 8 июля отмечают весьма необычный праздник – День общения со Вселенной. Отличный повод загадать желание!

Традиции и приметы

8 июля православные верующие чтут память святых Петра и Февронии Муромских. Именно их история любви, описанная в знаменитой повести, послужила основой для российского праздника семьи, любви и верности.

А в народе этот день получил название Петр и Феврония. В это время наши предки молились и просили у святых, чтобы их брак был таким же счастливым и крепким.

В день Петра и Февронии на Руси старались не ругаться с близкими и не устраивать сцены ревности своим вторым половинкам.

Также 8 июля было запрещено заниматься выпечкой. Считалось, что это может повлечь за собой финансовые трудности. А еще нельзя было переезжать, менять работу и начинать что-то новое.

На Руси в день Петра и Февронии было запрещено венчаться. А вот делать предложение руки и сердца и принимать его, наоборот, считалось благоприятным делом.

В народе также существовали приметы, связанные с этим днем. Так, если супруги поели одной ложкой – быть ссоре; вытерлись одним полотенцем – случится скандал на пустом месте. Но если они проведут день, совместно занимаясь чем-то – будут целый век вместе, не зная горя.