Тема:

Главные события 25 минут назад

Девушку убивали дольше трех часов: полицейским дали условные сроки

В Кемерове суд вынес приговор пятерым сотрудникам регионального управления МВД – их признали виновными в халатности по делу об убийстве 23-летней студентки Веры Пехтелевой. С девушкой жестоко расправился ее бывший молодой человек.

Пока он убивал подругу – а процесс, как установило следствие, длился более трех часов – соседи неоднократно вызывали полицию и сообщали о криках о помощи. Однако полицейские на вызов никак не отреагировали. Несмотря на это, всем обвиняемым суд вынес условное наказание.

Тесный зал Заводского районного суда Кемерова едва вместил всех участников громкого процесса, которые пришли на оглашение приговора. Полицейских, оказавшихся на скамье подсудимых, обвиняли в халатности. Именно они проигнорировали вызов жителей, вследствие чего была убита студентка Вера Пехтелева. Мать погибшей в суд не приехала – не нашла в себе силы.

Эта жуткая история произошла в январе 2020-го. Вера Пехтелева пришла в квартиру к своему бывшему молодому человеку, чтобы забрать вещи. Владислав Канюс издевался над ней несколько часов, нанес 56 ножевых ранений. Девушка молила о помощи. Крики слышал весь подъезд. Соседи звонили в полицию 7 раз, но никто не приехал. Запись, сделанная в отделе полиции, объясняет, почему. Полицейские появились только после убийства, когда соседи в отчаянии сами взломали дверь квартиры и сообщили об увиденном.

"Из материалов уголовного я вижу, что была реальная возможность спасти мою племянницу, было время среагировать. Была бы избита, но жива. Мы морально истощены, 3,5 года боремся за справедливость", – сказал Владимир Пехтелев, дядя убитой.

История получила огромный резонанс во многом из-за пугающего равнодушия сотрудников полиции. Сообщение в дежурную часть поступило в 4:55. Его зафиксировал оперативный дежурный Ленинского отдела полиции Михаил Балашов. Но наряд для проверки информации не отправил. Якобы не было свободных машин. В Сеть попали записи с камер наблюдения, установленные в отделе дежурной части. Машина была.

Вместе с двумя офицерами на скамье подсудимых и три женщины-диспетчера: Мария Дунаева, Анна Пономарева и Кристина Юдинцева. Как следует из материалов дела, получив сигнал от соседей, они не прослушали аудиозаписи и не довели достоверную информацию до оперативных нарядов. А полицейские Михаил Балашов и Дмитрий Тарицын не отреагировали должным образом на сообщение.

Слова соболезнования родственникам принес только один – Михаил Балашов. Остальные просили их оправдать и отказались от последнего слова.

Сразу после этой дикой истории сотрудники собственной безопасности Главного управления МВД по Кемеровской области провели внутреннюю проверку. В итоге в Ленинском отделе полиции сменился начальник, был уволен и один из заместителей.

Гособвинение настаивало на реальных сроках для полицейских и требовало отправить их в колонию на 3,5 года. Но кемеровская Фемида проявила милосердие. Все подсудимые получили сроки... условные. Михаил Балашов, Дмитрий Тарицын и диспетчер Мария Пономарева – два года. Диспетчеры Мария Дунаева и Кристина Юдинцева – полтора. Зал суда они покидали молча.

Условное наказание фактическим соучастникам убийства – слишком мягкое, считают родственники студентки. "Они улыбаются, смеются. Слишком гуманный суд. Не было сочувствия. Они живут, у них все нормально", – говорит Евгений Пехтелев, отец погибшей. Он заявил, что нынешнее заседание не станет последним.

С момента убийства кемеровской студентки Веры Пехтелевой прошло три с половиной года. Родственники признаются: их боль с годами не утихла. Но им принципиально важно, чтобы все виновные в гибели дочери понесли реальное наказание. Приговор они собираются обжаловать.